4 апреля 2021 года на территории экопарка «Затюменский» состоялась Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни», приуроченная ко всемирному дню здоровья, в которой приняли участие педагоги детского сада. Большое значение в приобщении детей к здоровому образу жизни и позитивному отношению к спорту играет личный пример педагога.


Акция «10 000 шагов к жизни» проводилась впервые шесть лет назад и была основана на рекомендациях ВОЗ проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. В этом году акцию приурочили к Всемирному дню здоровья, который каждый год посвящается глобальным проблемам здравоохранения мира и проходит под разными девизами. В этом году он посвящён сокращению неравенства в отношении здоровья и проходит под девизом «Все вместе к более справедливому и здоровому миру». 


Перед стартом участники сделали бодрящую зарядку. Участники акции прошли по заранее обозначенному маршруту, по окончании которого получили сертификаты.
«Сегодня для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности, является ходьба. По этому поводу существует множество авторитетных научных исследований. Приведу только один пример, эффект был выявлен на нескольких миллионах людей за океаном. Человек, который двигается в неделю около двух часов, живет на 6-8 лет дольше, чем тот, кто ведет сидячий образ жизни.» (инициатор акции, президент Лиги здоровья нации, знаменитый кардиохирург академик Лео Бокерия)

Подготовила инструктор по физической культуре Колова Л.Г.