Лето прекрасное время для отдыха. Дети ждут, когда наступят каникулы, чтобы провести их с друзьями. Родители должны обязательно беседовать со своими детьми, как надо вести себя на дороге.

Памятки по безопасности на дороге детей летом:

  1. автодорога предназначена только для движения автотранспорта;
  2. переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, убедившись, что водители уступают дорогу;
  3. движение автомобилей и пешеходов регулируется светофорами;
  4. выходить на дорогу нужно только с родителями, не выбегать и не вырываться;
  5. в автобусах, трамваях и другом транспорте нельзя высовывать руки или какие-нибудь предметы в окна.

Родителям о безопасности детей в летний период напоминают в учебных и дошкольных учреждениях. Также мамы и папы должны подавать пример своим детям. Недостаточно просто учить правила, нужно показывать их соблюдение.

Дети ориентируются на своих родителей. Каждый раз, оказываясь на дороге, родители стоит проговаривать, как нужно поступить в том или ином случае, так ребенок быстрее все усвоит.

Во всех больницах, школах, садах есть стенд информация для родителей. На них расписаны ситуации в картинках, которые могут произойти на дороге. Это очень наглядный пример для ребенка.

Правила дородного движения. Родители должны научить ребенка, как переходить дорогу, если угол обзора невелик, какие места лучше не выбирать для игры. Как правильно пересекать проезжую часть, если ребенок катается на велосипеде. Для катания на роликах или скейтбордах лучше выбирать специально отведенное место или же в парках, где машин нет.

Соблюдение таких простых правил убережет ребенка от травм и обеспечит веселое и запоминающее лето. Каникулы, о которых будет что вспомнить. А родители будут спокойны, что их ребенок знает и применяет все правила дорожного движения.

Репортаж подготовила воспитатель Бибулдина Е.В.