«Поехали!» 

Ю.А.Гагарин 

В апреле мы с ребятами изучали загадочный мир космоса. Мы задались вопросом: какая она, наша вселенная? Продолжали формировать понятие об уникальности и ценности планеты Земля. Отмечая День космонавтики, мы вспомнили первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Замечательные иллюстрации планет нашей солнечной системы, комет, космических станций заинтересовали детей и мы решили заглянуть в самые далекие галактики. В этом нам помогли детское воображение и научные теории.  

C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5972.png
C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5971.png
C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5975.png

Вы, наверное, видели фантастические фильмы, где герои, путешествуя в космосе, попадают в другую вселенную? Чаще всего дверкой в иной мир становятся загадочные космические черные дыры. Оказывается, в этих историях есть доля правды. Так утверждают ученые. 

Когда в самом центре звезды — в её ядре, заканчивается топливо, все её частички становятся очень тяжелыми. И тогда, вся планета обрушивается в центр себя. Это вызывает мощную ударную волну, которая разрывает внешнюю, ещё горящую, оболочку звезды и она взрывается ослепительной вспышкой. Одна чайная ложка маленькой потухшей звездочки весит несколько миллиардов тонн. Такая звезда называется нейтронной. А если звезда больше нашего солнца в двадцать-тридцать раз ее разрушение приводит к образованию самого странного явления во вселенной — черной дыры. 

Притяжение в Черной дыре настолько сильное, что захватывает в себя планеты, газы и даже свет. Черные дыры невидимы, их можно найти лишь по огромной воронке из космических тел, летящих в неё. Только вокруг некоторых дыр образуется яркое сияние. Ведь скорость вращения очень велика, частички небесных тел нагреваются до миллионов градусов и ярко светятся 

Космическая черная дыра притягивает все объекты, закручивая их по спирали. Приближаясь к черной дыре, объекты начинают ускоряться и вытягиваться, словно огромные спагетти. Сила притяжения постепенно растет и в какой-то момент становится настолько чудовищной, что ничто уже не может преодолеть её. Эта граница называется горизонтом событий. Любое событие, которое произойдёт за ним — останется невидимым навсегда. 

В черной дыре обычное перышко должно весить несколько миллиардов тонн. Если космонавт попадет в черную дыру его рост увеличится до 100-200 километров и падать он будет со скоростью 18 миллионов километров в час. 

Ученые предполагают, что черные дыры могут создавать в космосе туннели – «кротовые норы». Если в неё попадешь, то сможешь пройти сквозь пространство и очутиться в другой Вселенной, где существует противоположная белая дыра. Может когда-нибудь раскроется эта тайна и на мощных космических кораблях люди будут путешествовать в других измерениях. 

Обо всем этом нам рассказал юный космонавт ученик 7 «З» класса 94 школы города Тюмени. С помощью макета черной дыры мы смогли наглядно убедиться в непостижимых возможностях этих уникальных космических объектов. Макет представляет собой воронку с двумя объектами: бусинами, которые механически запускаются и безвозвратно попадают в центр черной дыры. Вот такие бусины мы запускали с детьми, представляя себя космонавтами, растянувшимися на многие километры. 

C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5973.png
C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5974.png
C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5976.png

Потом мы отправились на Луну и обнаружили там инопланетян. 

C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5977.png
C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5978.png
C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5980.png

В апреле есть еще один знаменательный и очень важный для нас день.  

День Земли, который отмечают 22 апреля, может быть не столь параден и торжественен, не сопровождается колокольным звоном, его можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни. 

Возник этот праздник в XIX веке в США, по инициативе администратора, а позднее министра земледелия штата Небраска, Дж. Стерлинга Мортона. Штат этот расположен в бескрайних безлесных прериях, где редко растущие рощи вырубались на строительство и дрова. Мортон, живший в штате с 1840 года, предложил заняться озеленением, устроить День дерева, и учредить приз тому, кто в этот день посадит наибольшее количество деревьев. Только в первый День дерева, 10 апреля 1872 года, жители штата посадили около миллиона деревьев. 

Международное значение День Земли приобрел с 1970 года, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в различных экологических акциях. А с 1990 года 22 апреля объявлено Международным Днем Земли, его отмечают жители большинства стран Мира. В России День Земли отмечается с 1992 года. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях. А много ли у нас, в России, таких желающих? И вообще, как мы относимся к своей Земле, к своему городу, улице? Любим ли мы нашу планету? 

Планета оказалась гораздо более уязвимой, чем думали люди. Угрозу ее существованию составляет не только масштабное загрязнение, но и тотальное разорение природных ресурсов под влиянием антропогенного фактора. 

На занятии, посвященному Дню Земли мы смотрели видеоролик «Природа просит о помощи». Это всего лишь небольшая зарисовка с десятью неутешительными, а подчас и трагическими фактами о «бережном» отношении человека к своему Дому, не оставила равнодушными детей. C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5983.png 

C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5986.png
C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5992.png

Мы обсуждали проблему мусорных свалок, катастрофу, которая происходит здесь и сейчас.   

Очень трудно из общей мусорной кучи вытащить отдельные нужные фрагменты, годные к переработке. Поэтому нужно научиться сортировать мусор уже дома. Во многих страна, а сегодня и у нас в России есть специальные контейнеры. Они выкрашены в разные цвета и мусор в них надо класть по отдельности. В синий контейнер — бумагу, в жёлтый — пластик, а в зелёный – стекло. И еще в красный – алюминиевые банки. 

Игра «Сортируем мусор правильно» дала нам элементарное представление о грамотной переработке мусора. 

C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5987.png

У каждого из нас своя планета Земля! 

C:\Users\StepanSS\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\IMG_5990.png

Вот такие маленькие глобусы из чупа-чупсов мы смастерили своими руками. 

«На планете есть много прекрасного: реки и моря, горы и водопады, деревья, цветы и травы, птицы и звери, насекомые и рыбы. А ещё есть люди…» 

C:\Users\StepanSS\Desktop\Зеленый патруль\ЭМблема.jpg

А наше увлекательное путешествие  

в удивительный мир природы продолжается! 

Подготовила Акинина М.Ю.