Консультацию подготовила музыкальный руководитель Артёменко А.В. 15.09.2022

В детском саду музыкальные занятия проводится два раза в неделю в каждой возрастной группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где всё приготовлено для успешного проведения музыкального занятия. Для того, чтобы ребёнок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая обувь. Прежде всего, она должна быть фиксированная. Например, чешки или балетки. И совсем недопустимо, чтобы ребёнок был в комнатных тапочках, «сланцах» или просто в «шлёпках».
Чешки — это СПЕЦИАЛЬНАЯ обувь, на время музыкальных занятий. Ребенку необходимо правильное формирование стопы, для этого и носят обувь с четко фиксированной подошвой, дети встают на носочки, выполняют различные музыкально-ритмические движения, им нужна гибкая стопа, поэтому детей переодевают в чешки. В дальнейших режимных моментах, помимо занятий музыкой и физкультурой, чешки дети не одевают.
На музыкальных занятиях мы приучаем детей, видеть красивое, пробуждаем интерес к окружающему миру и его красоте. Очень важно, чтобы девочки были одеты в юбки, потому, что иначе им просто не удастся поставить руки на юбку во время танцев. Это приведёт к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике. Мальчики перед началом занятия обязательно должны хорошо заправить рубашки в шорты, чтобы выглядеть эстетично. Утренники
Утренник в детском саду — это не только праздник, но и испытание для ребенка. Помощь родителей здесь необходима. На самом деле утренник — это не только праздник для детей, это и умений детей и одновременно отчет о проделанной работе воспитателей и музыкального руководителя.
Утренник — важное событие в жизни ребенка. Именно там он узнает, как сочетать собственные удовольствия с выполнением обязательств. Именно там он научится совместной творческой деятельности. Там же получит представление о том, что такое сценарии и правила. И возможно, впервые проявит свои интересы и способности. Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а привести только на утренник, ничего кроме неприятностей (для ребенка из — за незнания материала, неумения выполнить простейшие танцевальные движения, незнания слов песен, неумения правильно и вовремя перестроиться, не получиться). Ребенок, расстраивается, путается, нервничает, зачастую плачет, мешает остальным детям, которые старательно учили стихи, песни, танцы в продолжение долгого времени.
Как правило, к утреннику детей готовят постепенно, сначала разучивая слова и мелодии песен, движения танцев, а за тем идет знакомство со стихами и сказками, герои которых будут «приходить» на праздник. Разучивание материала на утренник, продолжается около двух месяцев. Дети постепенно разучивают весь нужный материал на музыкальных занятиях. Благодаря совместному и ежедневному труду музыкального руководителя и воспитателей, вы, родители, имеете возможность увидеть развитие вокальных, актерских, танцевальных данных у своих детей. Но без помощи родителей праздника не будет. Совет по оформлению костюма можно получить у музыкального руководителя или у воспитателя группы. Внешний вид детей на утренниках
Детский костюм должен быть эстетичным и комфортным. Избегайте тугих застежек. Платье у девочек должно быть удобным, не допустимы кольца и обручи, т. к. девочкам неудобно сидеть на стуле. Если возникают вопросы, не стесняетесь подойти и спросить о том, что вас интересует.
Помните, дети не просто приходят посидеть на утреннике, они будут танцевать, прыгать, бегать и именно, поэтому должны чувствовать себя комфортно.