Консультация подготовлена музруководителем Карчевской С.В.

Продолжая разговор о патриотическом воспитании детей, хочется отметить одну из самых значимых и великих побед русского народа –победу над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Обращая внимание ребят на всеобщее празднование Дня Победы в нашей стране, мы закладываем кирпичик в фундамент формирования патриотических чувств подрастающего поколения.

Но не только в детском саду должна проводиться эта работа. Началом её является воспитание в семье.

Приближается празднование 9 Мая… Многие родители задаются вопросом, нужно ли малышу рассказывать о войне и о значении великого праздника или он «еще маленький для этого»?

Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Если вас заботит вопрос гармоничного развития ребенка, познакомьте его с семейным альбомом, расскажите истории о боевых подвигах прадедов.

Могу сказать с уверенностью, что ребята с особым удовольствием и не без гордости наперебой рассказывают друг другу истории о родных, принимавших участие в ВОВ, на тематических занятиях.

Рассказы о войне, о ратных и трудовых подвигах советских людей, помогают  ребенку определить свое отношение к миру и к себе, научиться сопереживать чужой боли и беде.

За время тематического проекта «День Победы» ребята принимали участие в выставках творческих работ, разучивали стихи и песни о войне и победе. Родители и дети приняли активное участие в ежегодной акции детского сада – шествие «Бессмертного полка».

ШЕСТВИЕ «Бессмертный полк»

Завершающим событием проекта стали праздничные мероприятия. Для ребят средних групп прошли тематические музыкальные занятия по теме «Пусть всегда будет солнце!». Ребята подготовительного и старшего возраста приняли участие в совместной концертной программе «Салют Победы!»

Впереди нас ожидают долгие выходные дни. Предлагаю вам посвятить это время общению с детьми по теме праздника. Прочитайте детям известные произведения: «Мальчиш-Кибальчиш» А.П. Гайдара, «Сын полка» В. Катаева, «Первая колонна», «Таня Савичева», «Шуба» С. Алексеева, «Дорогие мои мальчишки», «Памятник солдату», Л. Кассиля.

Выучите стихотворение о войне, ее героях и победе.

Послушайте песни военных лет: «Журавли», «Катюша», «В землянке», «Темная ночь», «Алеша», «Смуглянка», «Синий платочек», «Эх, дороги». Разучите понравившуюся песню. Расскажите, как песни военных лет помогли бойцам и труженикам тыла выстоять в неравной борьбе с врагом.

Посмотрите вместе с детьми мультфильмы о войне, военный парад. Расскажите о своем отношении к празднику.

Пусть ваши дети разделят с вами чувство гордости за мужество советских воинов, проявленное в боях за независимость Родины.

Вечная слава героям! Низкий поклон за мужество, отвагу и героизм!