Самовар пыхтит, искрится –

Щедрый, круглый, золотой,

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Самовар – чисто русское изобретение. Название произошло от словосочетания «сам варит», и всегда этот предмет домашнего быта олицетворял наше национальное гостеприимство.

Едва ли найдется другой символ —  русского чаепития, добра, домашнего уюта и семейного покоя, он всегда занимал почетное место в центре стола и даже в жизни русских людей. Именно вокруг самовара собирались все члены семьи, родственники, гости. Ни одно из застолий и народных гуляний не обходилось без самовара. Он занял центральное место в каждом доме, став его сердцем, объединяющим людей, настраивающим их на чистую и спокойную беседу.

К сожалению, времена меняются. Жизнь стала динамичной, ее ритм не дает нам остановиться и размеренно побеседовать с родными, друзьями, выпить чаю за круглым столом. Забыты обычаи заваривать чай в самоваре, его потеснил ближайший родственник – чайник. Сложно сегодня представить в доме наличие самовара.

Ребята подготовительной группы «Солнечные зайчики» приняли участиев онлайн – проекте (в режиме самоизоляции)«В гостях у самовара!». Они вместе с родителями мастерили самовары своими руками, лепили, рисовали, учили стихи, пели частушки.

Пройдет время, а у наших детей останутся воспоминания о семейных чаепитиях и уютных вечерах за столом с самоваром, пусть даже не настоящим, а сделанным вместе с родителями!

Репортаж подготовил  воспитатель Захарова С.Н.