Все люди любят сказки,

И сказки дружат с каждым.

Они необходимы, как солнышка привет.

И если любишь сказки, они тебе расскажут,

О том, что может было, а  может быть и нет…

 Любовь к театральному искусству зарождается не только с посещения профессиональных постановок, но и с участия детей в подготовке  к театральному действу. Сколько возникает увлекательных идей, когда зарождается спектакль! Надо обсудить характеры персонажей, распределить роли, продумать ролевые действия, смастерить костюмы и атрибутику. У дошколят нет «главных ролей», у них все роли – главные. Детям всё интересно. Спектакль по сказке — это кладезь мудрости и информации. Чем сказки отличаются от других литературных произведений? В каждой сказке есть три части:начало, середина и окончание;  есть повороты событий; сказочные выражения,

 а с каким упоением дети повторяют «заветные» слова.    И самое главное – в каждой сказке содержится народная мудрость: «Сказка ложь, да в ней намек — добрым молодцам урок» 

20 июня детьми группы «Сказка» была представлена театральная постановка сказки «Волк и козлята» или «Как волк стал вегетарианцем». В этой сказке всем нашлось место и для Серого волка и для озорных козлят. Благодарными зрителями стали дети из группы «Ладушки». Шустрые козлята танцевали веселый танец, мама Коза всех напоила вкусным молоком, а волк передумал есть козлят, и  стал есть травку и листочки от чего стал здоровее и умнее.   Начинающие артисты очень ответственно подошли к исполнению своих ролей, хорошо вжиться в роли  помогли  костюмы, декорации  и  сказочные атрибуты. Зрителям была предложена веселая разминка «Прыгаем по кочкам» и танец «Вперед четыре шага». Малыши с удовольствием аплодировали героям  сказки. «Артисты» получили огромное удовольствие от  спектакля, улыбались и веселились вместе со зрителями.

Театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств.

Репортаж подготовила воспитатель Гусева В.А.