Детские драки наряду с детской ложью, проблемой непослушания и истериками занимают одну из лидирующих позиций в списке основных трудностей, с которыми сталкиваются родители на пути взросления своих детей.

Одной из главных причин детских драк является выражение агрессии, как стремление к контролю.

Почему маленький ребёнок может быть агрессивен?

Потому что он стремится контролировать ситуацию. Так, если в стенах дома, в котором живёт малыш, у него есть возможность проявлять агрессию, впоследствии у него не возникает желания делать это вне его стен.

Именно по этой причине становится столь важным создание всех необходимых условий дома для самореализации: в родных стенах у малыша должна быть возможность что-то контролировать. Например, решать, какую футболку он наденет на улицу, в какую игру он сейчас хочет поиграть, что он желает съесть на ужин.

Таким образом, ребёнок будет чрезвычайно горд тем обстоятельством, что он может принимать самостоятельные решения.

Причины.

К другим причинам возникновения детских драк относятся:

  • Проблемы адаптации: адаптация к детскому саду — процесс сложный. В случае его нарушения ребёнок может реагировать на происходящее появлением в его поведении «ноток» агрессии.
  • Скрытые проблемы со здоровьем: у малыша что-то болит, но он настолько привык к постоянному физическому дискомфорту, что не проявляет явных признаков беспокойства, и не жалуется, однако находит иной способ справиться со своими негативными эмоциями — драки.
  • Ограничение физической активности: если ребёнок большую часть своего времени проводит в ограниченном пространстве, где родители или лица, замещающие их, не позволяют ему бегать, прыгать и играть в подвижные игры, малыш начинает выплёскивать свою нерастраченную энергию при помощи агрессии.
  • Индивидуальные особенности характера: вспыльчивость и нетерпеливость.
  • Ревность: ребёнок становится агрессивным по причине того, что не желает делить свою мать с младшим ребёнком, или с иным членом семьи.
  • Физические наказания: родители, применяющие частые физические наказания по отношению к своему ребёнку, в итоге получают малыша, который проявляет агрессию в детском саду.
  • Проблемы с воспитанием: гиперопека или же пренебрежением малышом.
  • Конфликты в семье: неблагоприятная семейная атмосфера — один из главных источников формирования агрессивности у детей.
  • Усталость и стресс: у детей дошкольного возраста усталость, сильные переживания и физический дискомфорт могут послужить своеобразным способом «выпустить пар».

Пробегите ещё раз глазами по этому списку и «примерьте» каждый пункт на своего ребенка, понимание первопричины — это ключ к выходу из ситуации.

Способы решения данной проблемы.

Зачастую маленькие дети, злясь, сами не понимают, что с ними происходит. Поэтому одной из главных задач родителей является формирование способности выражать свои эмоции на словах, а не в драке, при помощи «я-сообщений».

Учите ребёнка осознавать причины своего поведения. Например, малыш разозлён тем фактом, что кто-то из других детей в детском саду взял его игрушку. Расскажите ребёнку о том, что вместо того, чтобы кидаться на «обидчика» с кулаками, ему необходимо сообщить «недругу» о своём недовольстве: «Я злюсь, что ты взял мою вещь без спроса».

Кстати, выражение своих чувств и эмоций будет полезно и вам в общении со своим малышом.

Покажите ребёнку, что существуют разные способы выражения агрессии: потопать ногами, порвать руками бумагу, побить подушку и тому подобное. Для мальчиков в деле отреагирования агрессии очень полезны игры в «войну», в которых ребёнок должен выступать в роли храброго воина и защитника добра.

Полезны также и «военные игрушки». Выплеснуть злость и другие негативные эмоции можно и с помощью различных ролевых игр, где есть «жертва» и «агрессор», то есть представитель добра и представитель зла: «кошки-мышки», «волк и заяц» и так далее.

Важно, чтобы в таких играх ребёнок мог побывать и в той, и в другой роли. Но помните о том, что любая такая игра должна заканчиваться перемирием.

Справиться с агрессией малыша можно и с помощью её перенаправления в иное русло, например, выплеснуть негатив ребёнок может на занятиях спортом, или в играх, где есть возможность ударов: футбол, хоккей, баскетбол и тому подобное.

Смотрите с малышом добрые передачи и мультфильмы, читайте сказки, где добро побеждает зло. Инсценируйте ситуации со способами разрешения конфликтов.

Если вы получаете жалобы на вашего ребёнка от воспитателей в детском саду или родителей детей, посещающих вместе с ним одну группу, не спешите тут же ругать вашего маленького агрессора. Разберитесь в ситуации, понаблюдайте за малышом, поговорите с ним в спокойной обстановке, попробуйте выяснить причины, побуждающие ребёнка к агрессивному поведению.

И ни при каких обстоятельствах не стыдите ребёнка в присутствии других взрослых.

Критикуйте не малыша, а только его поведение.

Именно от вашей реакции на драку во многом зависит исход ситуации. Бить и ругать ребёнка совершенно бесполезно. Попробуйте разобраться, кто прав, кто виноват, и помогите малышу найти несколько хороших способов решения конфликта.

Репортаж подготовила Гусева В.А.