29.08.2022

Первая учеба профактива в этом учебном году прошла в формате профсоюзного митапа. Местом встречи профсоюзных лидеров школ и детских садов, членов Горкома, клуба «Наставник», Советов молодых педагогов и ветеранов стал лечебно-реабилитационный центр «Градостроитель».

Выбор медицинского учреждения для проведения выездного собрания не случаен, главной темой для обсуждения стало сохранение здоровья педагогов.

Поприветствовала участников Любовь Гнусарева, председатель ТюмГО Общероссийского профсоюза образования:

— Совсем скоро мы отпразднуем День знаний. А знания – это сила, которая, как и Профсоюз, всех объединяет! Этот год будет особенно важным для нас: 2023-й мы проживем под эгидой Года педагога и наставника. Запланировано множество мероприятий и проектов, при этом нашими приоритетами остаются повышение качества жизни членов Профсоюза, достойный уровень оплаты труда, правовая и социальная защищенность работников… Уважаемые коллеги! Благодарю вас за преданность профессии, профессионализм, и за то, что мы с вами верим в одно: в единении наша сила! Пусть этот учебный год для каждого из нас будет интересным, ярким, полным полезных открытий. Крепкого здоровья, живите в полную силу, не зная усталости! А Профсоюз всегда вас поддержит и подскажет как сохранить главную ценность – здоровье!

В первой части профактива медицинские работники «Градостроителя» провели мастер-классы. Участники посетили:

• Школу здорового питания,
• Школу гармонии нервной системы, где занимались арт-терапией, метафорическими картами,
• Школу физкультуры, где выполняли упражнения для профилактики остеохондроза,
• Школу профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.

— Профактив прошел очень познавательно. Высококвалифицированные специалисты провели один из комплексов суставной гимнастики, рассказали о важности правильного питания, его базовых принципах, которые нужно соблюдать для здоровья. Мы проверили на себе метод арт-терапии, который помогает раскрывать творческие потенциалы, высвобождает скрытые энергетические резервы… Спасибо городскому профсоюзу образования за организацию семинара на высочайшем уровне. С новыми знаниями и впечатлениями отправляемся в новый учебный год! – рассказывает председатель профсоюза школы № 43 Евгений Бархатов.

— Профсоюзный митап — новый формат проведения учебы профактива. Все мероприятие было продумано от начала до конца. Посещение разнообразных мастер-классов прошло на одном дыхании. Самой интересной, по моему мнению, была Школа гармонии нервной системы, где психолог провела практику с использованием метафорических карт. Мы смогли ассоциировать свои возможности для воплощения мечты или поставленной цели. Данный вид работы был взят мной на вооружение для дальнейшего сотрудничества и возможности провести такую практику с педагогическим коллективом нашего детского сада, – говорит председатель профсоюза детского сада № 3 Наталья Крунич.

Во второй части заседания Любовь Александровна выступила с тематическим докладом, подвела итоги и озвучила планы на будущее.
Можем с уверенностью сказать, нас ждет много интересного!

Более подробно в презентации https://tmnprofobr.ru/doc/.