Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры, поскольку именно тогда её правила получил оттуда персидский шах Хосров I Ануширван (531—579)  Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Её потомком на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку сложились правила, которые сегодня известны как    «классические»

rpt

Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей. Логики и фантазии.

И все эти качества наши педагоги смогли показать на шахматном Турнире который прошел в минувшие выходные.

В МАУ «Городской шахматный клуб»   в  рамках  спартакиады «Здоровая нация» среди работников дошкольного образования . В данном турнире принимали участие дошкольные педагоги из 37- ми  Д/с .

Педагоги нашего Д/с тоже приняли участие в этом турнире Соревнования  были командные и проходили из 7- ми туров  . Наши педагоги заняли 9-ое место в общем зачете и почетное третье место по ЦАО.

Репортаж подготовила воспитатель Мехдиева Севия Запировна