Значение игрушек в жизни малыша переоценить не возможно, ведь именно игра -основной вид деятельности ребенка, которая обучает и воспитывает его, а игрушка-спутник жизни ребенка, источник его радости, неотъемлемая часть игры,  которая помогает познать окружающую действительность, забавляет , радует, вызывает положительные эмоции, обогащает музыкальные впечатления и развивает их музыкальные способности.

      С помощью музыкальных игрушек можно развивать у детей не только обычные музыкальные навыки, но и такие личностные качества как терпение, внимание, усидчивость, упорство, настойчивость, выдержку, волю, кроме того, музыкальные игрушки для детей используются во многих терапиях против заикания, речевых спотыканий, излишней нервозности ребенка.

                    

В работе с детьми младшего дошкольного возраста применяются такие игрушки, как погремушки, колокольчики , дудочки, т.е. все игрушки , которые звучат мягко и не громко. Надо помнить , что в этом возрасте необходимо особенно бережно относиться к слуху малыша. Музыкальные игрушки и инструменты, которые будят творческую мысль, помогают понять детям откуда и как рождаются звуки.

Репортаж подготовила

воспитатель Лео Ю.Н.