Каждый ребёнок — художник.

Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей-на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают  источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерство в детской руке, тем умнее ребенок».

Ребенок-это маленький первооткрыватель. Он растет, развивается, постоянно исследует окружающий мир, узнает новое. Ребенок на месте не сидит! Ему все ново, интересно и важно.

У каждого малыша свой отдельный мир, со своими переживаниями, чувствами, эмоциями. Каждый ребенок по-своему воспринимает информацию. Чем ярче и интереснее впечатления детей, тем богаче воображение.

В детском возрасте очень важно развивать творчество и фантазию. Поэтому так много времени уделяется воспитателями группы «Мечтатели» на работу с детьми, связанно с творчеством.

Занятия творчеством развивают память, мышление, мелкую моторику рук. Ребенок, занимаясь каким-нибудь видом творчества, думает, сравнивает, воображает. И учится видеть «конечный результат».

Рисование и лепка — любимые занятия детей, на которых они через образы познают окружающий мир. В раннем возрасте они имеют художественно-образную основу. Создание образа связано с появлением разнообразных эмоций и чувств. Маленькому ребенку нужно и важно знать, что он трудится не напрасно: то, что он делает кому-то необходимо. Методика работы построена на использовании игровых методов обучения. Чтобы у детей возникло желание выполнять учебную задачу, воспитатель создает игровую мотивацию: дети угощают птичку зернышками, помогают зайчикам сменить серую шубку на белую, зажигают свет в доме, для птичек лепят зернышки, куклу Катю и ее гостей  угощают конфетами, а божьей коровке дарят черные пятнышки, усилиями детей в лесу начинается снегопад  и т. д.

Дети с большим удовольствием занимаются рисованием и лепкой в детском саду не только на занятиях, но и в свободное время. Для этого в нашей группе есть «Уголок творчества», где детям всегда доступны цветные карандаши, бумага. Время от времени мы в уголок добавляем другие средства художественного творчества: цветные восковые мелки, гуашевые краски, кисточки, стаканчики для воды, пластилин.

Ребята не только занимаются творчеством в детском саду, но и делают это дома. При поддержке родителей получаются почти настоящие шедевры.

Репортаж подготовила

 воспитатель

Рыбчинчук Т. С.