Подготовила Аллашева В.М. 08.11.2021

Консультация для родителей

Чем и как можно заинтересовать ребенка? 

Конечно же, яркими и новыми игрушками! А что делать, если, единственное любимое дело – это бегать и прыгать, часами, не уставая, без обеда и отдыха. Надолго ли хватит ему ваших новых игр и игрушек? А маминых нервов?

Как направить его неуемную энергию на созидание, а не на разрушение?
Для начала – три главных правила общения с ребенком под названием «Не бойтесь»:
Во-первых, не бойтесь соблюдать уровень малыша, кстати, как в прямом, так и переносном смысле. В процессе игры нужно смотреть на ребенка не сверху вниз (мама стоя, как педагог, а маленький «ученик» на полу), а на одном уровне, глядя в глаза. Только таким образом вы сможете заинтересовать его.
Во-вторых, не бойтесь «играть» своим голосом. Особенно дети любят звонкий голосок, приближенный к детскому, окрашенный мультипликационными, сказочными нотками.
А в-третьих, не бойтесь экспериментировать. Так как активного ребенка можно обучить только его же методом действия – на ходу, то вы должны принять его правила игры: бегать – так бегать, прыгать – так прыгать. Просто корректируйте, направляя в нужное вам русло.

Как же всё-таки усадить непоседу?

 Возьмите в руки маленькую игрушку, лучше мягкую, а еще лучше – перчаточную куклу. Предложите, пусть даже ненадолго, более спокойное занятие: рисование, лепка.
Когда вы рисуете в альбоме карандашами, рисуйте не только «солнышко, домики, дождик…», но и геометрические формы, буквы, цифры, знаки препинания и прочее. От имени игрушки, сказочным голосом, знакомьте с рисунками, предметами, формами. Посредством игрушки вы сможете чуть дольше удерживать непоседушку за столом.
Во время лепки из пластилина изучайте мир животных, фрукты, овощи, простые предметы быта.
Малыш пока не может лепить замысловатые фигуры, но это можете вы, лепите, показывайте и озвучивайте не только фигуры, но и ваши действия разными голосами, обыгрывайте движения. Заинтересуйте его!
Обычно подвижные детки еще и очень разговорчивы, поэтому никогда не молчите, больше общайтесь с маленьким человеком!
Рассказывайте стихи и пойте песенки в любом удобном месте: когда гуляете по улице, едете в транспорте. В процессе купания вы можете изучать стихи, алфавит, песенки, цифры, рисовать на кафеле карандашами или фломастерами на водной основе.
Не теряйте ни одной минуты, любая обстановка, любое место подходят для развития и об учения маленького человека.
Изучайте цвета, гуляя с малышом, на проезжающих мимо машинах. Формы на встречающихся предметах: люк – круглый, окошко – квадратное, дом – прямоугольный …
Главное, это озвучивать свои действия, четко, внятно и на доступном для ребенка языке.
Просите малыша повторять, озвучивать и анализировать свои действия, а также делать выводы.
Очень важно то, что все «занятия» пройдут у вас в весёлой, игровой форме, не перегружайте малыша, не заставляйте его в столь нежном возрасте «грызть» ваши методические разработки. Он ещё успеет и поучиться, и выучиться, только игра – жизненно необходима дошкольнику, как воздух, как пища, как сон … хотя нет, сон и дошкольник находятся в сложных отношениях… Но это уже другая история!