Лето – это самый благоприятный период для общения ребенка с природой. Летом можно носить минимум одежды, лакомиться вкусными ягодами и фруктами. Наконец, это десятки самых разнообразных игр на свежем воздухе. Летние детские игры ограничивает только фантазия и соображения безопасности. Ведь только летом ребенок может вдоволь попрыгать, побегать и поваляться на детской площадке, лужайке или в парке.

Лето для детей это возможность рисовать на асфальте, запускать мыльные пузыри, играть в песочнице или гонять мячик. Когда ребенок постарше, он будет рад возможности покататься на самокате, велосипеде или роликовых коньках. Девочки прыгают на скакалочках или крутят обруч. И все же летние игры не только дарят детям радость, но также таят в себе опасности.

Когда вы гуляете с ребенком по лесу или парку следует быть особенно внимательными. Острые палки и сучки, осколки стекла, ядовитые растения и грибы представляют для детей немалую опасность.

 Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем.

 Лето — время для закаливания Основные закаливающие способы доступны всем — это воздух, вода и солнце. Правила закаливания детей: — закаливающие процедуры необходимо проводить систематически; — сочетайте их с физическими упражнениями и массажем; — увеличивайте время проведения процедуры постепенно, начиная от нескольких минут; — одежда и обувь ребенка должны соответствовать температуре воздуха, быть из натуральных материалов; — лучше всего проводить закаливающие процедуры в форме игры и развлечения.

 Самый простой способ закаливания — воздушные ванны:

 — летом прогулки должны составлять минимум 3—4 часа утром и вечером;

 — выходя на прогулку, не слишком укутывайте ребенка;

 — очень полезны прогулки после грозы, когда воздух насыщен озоном;

 — детская комната должна регулярно проветриваться в отсутствие ребенка. Солнечные ванны — это не лежание на пляже. Простая прогулка в солнечный день сможет насытить организм витамином D.

 Правила солнечного закаливания: — ребенку не рекомендуется проводить на солнце больше двух часов подряд. За 20 минут до того, как вы собираетесь выходить на улицу, нанесите солнцезащитный крем; — самое подходящее время — от 8 до 10 часов утра и после 17 часов вечера, послеполуденного солнца следует избегать;

 — во время прогулок обязательно надевайте легкие головные уборы для предотвращения перегрева и солнечного удара.

 Наиболее эффективным способом укрепления иммунитета детей дошкольного возраста считается закаливание водой.

 Процедуры водного закаливания:

— умывание прохладной водой;

 — гигиенические ванны с водой, по температуре приблизительно равной температуре тела человека;

— ванны для ног, обливание ног;

— общее обливание;

 — контрастный душ;

 — купание в открытых водоемах.

 Начинать купаться в природных водоемах ребенку можно в тихую погоду без ветра, при температуре воздуха не ниже +25° и воды +23°.

Лучшее время для начала купания — около полудня, когда прогреваются и вода, и воздух, а контраст в температурах минимальный.

 Эффективным для укрепления здоровья может быть и массаж стоп. Отличная закаливающая процедура — ходьба босиком по песку, гальке, дорожке или траве. Неровная поверхность будет воздействовать на множество нервных окончаний, что положительно повлияет на состояние различных органов и систем, прежде всего верхних дыхательных путей, защитит от плоскостопия.

Не запрещайте ребенку получать этот естественный массаж, просто предварительно убедитесь в том, что нет осколков или других предметов, о которые можно пораниться.

Специальная дорожка, предназначенная для массажа стоп, будет хорошим решением.

Желаем вам хорошего здоровья!

Репортаж подготовила педагог Тэугяс О.В.