Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку

14 января группа «Дюймовочки», нарядившись в разные костюмы
отправились на праздничные колядки. Со святочными народными песнями, колядками в гости к детям пришли веселые ряженые.


Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, создания условий для возникновения положительных эмоций у детей и хорошего настроения.
Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В этот день устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками, т.к. верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью, и в ответ угощали сладостями – пряниками, конфетами, пирогами. Значит следующий год будет у ребят группы «Дюймовочки» обязательно удачлив! Ребята с удовольствием сыграли на инструментах и спели песню про зимушку.

https://youtu.be/MRN6wt4UXIA
https://youtu.be/MGaPUG-hC58

Воспитанники детского сада узнали историю традиционного русского праздника, поиграли в народные игры и отгадали загадки. Весело, с шумом, бубнами и колядками ребята зарядились хорошим настроением и с удовольствием поучаствовали в мероприятии.

https://youtu.be/guHDC_Cm504
https://youtu.be/hDzUOdFX3Dk


Репортаж подготовила воспитатель Рыбчинчук Т. С.