Алфавит – наш лучший друг,
Знают все на свете.
Букв есть множество вокруг,
Учат их все дети.
Книжки чтобы прочитать,
Азбуку должны все знать.
(Дайм Смайлз)

Традиционно в детском саду  № 167 города Тюмени проводится конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья старшего и подготовительного возраста «Веселый алфавит».

Цель творческого конкурса: формирование представлений об успешности каждого ребенка и развитие речи детей средствами совместного творческого взаимодействия с родителями.

Главной задачей этого конкурса являлось повышение интереса детей к процессу знакомства с буквами.

В русском алфавите 33 буквы и каждая буква, на что то похожа. На месяц и солнце, апельсин или арбуз… У каждого при виде букв возникает своя фантазия, которая помогает запомнить как она выглядит. Мы предлагаем ребятам создать свой незабываемый, яркий, запоминающийся образ буквы.

Дети совместно с родителями изготовили буквы дома. Они получились все очень интересные, яркие, красивые. Ребята, использовали различные материалы, техники  и проявили свою фантазию. В процессе изготовления подделки активно развивается мелкая моторика, пополняется словарный запас, развивается интерес к буквам русского алфавита.

Выставку посетили ребята из младших групп, которые с удовольствие рассмотрели «Веселый алфавит», их очень заинтересовали буквы, и появилось большое желание участвовать в выставке.

Репортаж подготовили

учителя-логопеды: Луценко О.А., Еловенко О.А.