Летом дети очень много времени проводят на улице, на даче, выезжают на отдых в лес и на водоемы.

Лето характеризуется большой двигательной активностью, что приводит к повышению любознательности и, нередко, к возникновению опасных ситуаций.

Предупреждение детского травматизма – одна из самых важных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей несут ответственность взрослые, и именно родители должны создать безопасные условия для детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения.

Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. С ребенком дошкольного возраста необходимо обсуждать правила безопасности на улице, на природе.

Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны обязательно выполнять, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Безопасное поведение в лесу.

Прогулка в лес укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Но есть правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить ребенка, так как лес может таить в себе опасность.

Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу. Объясните, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать всё подряд (ягоды,травинки).

Напоминайте ребенку, что ему нужно держаться всегда рядом с родителями. Ребёнок должен знать: в том случае, если он заблудится, не нужно поддаваться панике и бежать не известно куда. Как только потерял родителей, нужно громко кричать, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. Ребенок должен быть уверен в том, что его обязательно будут искать.

Безопасное поведение на воде.

Главное условие для безопасности — купаться под присмотром взрослых.

Нужно объяснить ребенку, что нельзя купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может быть очень опасным: затопленная коряга, острые осколки и глубокие ямы.

Прежде чем заходить в воду, нужно посмотреть, как она выглядит (не следует купаться в грязной воде, также следует воздержаться от купания если вода имеет необычный цвет и запах).
Также дети должны твердо усвоить следующие правила:

игры на воде очень опасны (нельзя, даже играючи, «топить» друзей или «прятаться» под водой);

ни в коем случае нельзя прыгать в воду в не предназначенных для этого местах;

запрещается далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;

не нужно звать на помощь в шутку. Ведь если на самом деле понадобиться помощь, вам могут не поверить.

Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детской площадке, на дороге, в общественных местах. Ребенок должен обязательно находиться в головном уборе на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.

Соблюдайте питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания. Следование этим рекомендациям поможет обезопасить жизнь и здоровье ребенка. Позволит провести летние каникулы избежав происшествий!

Консультацию подготовила воспитатель Бибулдина Е.В.