Детские истерики возникают в ответ на обиду или неприятное известие, усиливаются при внимании окружающих и могут быстро прекратиться после того, как внимание исчезнет.

Поговорим об истериках

Пожалуй, каждый родитель хоть раз сталкивался с детскими истериками. Они появляются, кажется, беспричинно и заканчиваются так же внезапно, но доставляют множество волнений всем взрослым. Можно ли предотвратить начавшийся эмоциональный взрыв у ребенка? Как быть, если у малыша началась истерика? Каковы её причины?

Причинами детских истерик могут быть:

  1. Физиологические:
  2. плохое самочувствие;
  3. нарушения режима дня;
  4. недостаточное количество сна;
  5. чувство голода;
  6. неврологические или другие нарушения.

Если Вы замечаете, что во время истерик ребенок выгибается дугой, синеет, нарушается дыхание, долгое время он не может успокоиться — это повод посетить детского врача-невролога.

  • Возрастные особенности (кризисы 3, 5 лет).
  • Невозможность выражения своих желаний вследствие задержки речевого развития. Когда детки, не умеющие еще говорить или плохо говорящие, пытаются взаимодействовать с окружающими, а их постоянно не понимают.
  • Деструктивный стиль родительского воспитания:
  • противоречивость требований,
  • непоследовательность в словах и действиях,
  • неадекватные требования к ребенку или, наоборот, гиперопека и вседозволенность.
  • Индивидуальные особенности ребенка.

Одни по своей природе очень спокойны, другие — легковозбудимы.

  • Психотравмирующие переживания. Если истерики у ребенка начались после какой-то травмирующей ситуации, это повод срочно обратиться к психологу, чтобы минимизировать последствия травмы.
  • Нетипичными являются истерики для детей после 4-4,5 лет. Если ребенок стал «истерить» в этом возрасте, это также повод обратиться к специалисту для того, чтобы выявить причины такого поведения или пересмотреть свое отношение к ребёнку.

Истерики у ребенка 4-5 лет

Капризы и истерики у детей старше четырех лет зачастую являются следствием воспитательных промахов родителей. Ребенку все разрешают, о существовании слова «нет» он знает только понаслышке. Даже если не разрешает мама, всегда можно обратиться к папе или бабушке.

Постоянное истеричное поведение у 4- летнего ребенка может быть серьезным сигналом, свидетельствующим о наличии проблем с нервной системой. В случае если малыш во время истерики ведет себя агрессивно, наносит повреждения себе и другим, задерживает дыхание или теряет сознание, после приступа наблюдается рвота, вялость или усталость, то следует обратиться к неврологу.

Если же у малыша со здоровьем все в порядке, значит, причины капризов и истерик кроются в семье и реакции близких людей на его поведение.

Как предотвратить истерику

 Поддерживайте распорядок дня. Дети чувствуют себя в безопасности, когда придерживаются четко установленного режима, график сна и приема пищи, время прогулки.

Подготовьте ребенка к изменениям. Убедитесь, что предупреждаете его задолго до существенных изменений, например, таких как первый день в детском саду. Дав малышу время для приспособления, вы тем самым снизите вероятность появления приступов истерики.

Будьте твердыми. Если ребенок чувствует, что он может с помощью истерик влиять на ваши решения, то будет и дальше манипулировать вами, чтобы добиться своего. Убедитесь, что он знает: вы принимаете твердые решения и не передумаете в ответ на плохое поведение.

Пересмотрите свои запреты. Прежде чем отказывать малышу в просьбе, спросите себя, является ли ваш запрет действительно необходимым. Почему бы вашему сыну не перекусить, если ужин задерживается? Вы можете избежать истерики, просто сделав ему бутерброд. Предоставьте выбор. Например, предложите на завтрак ребенку выбор между овсяной кашей и кукурузными хлопьями. Только не задавайте такой вопрос, как: «Что бы ты хотел покушать?» Вы рискуете получить совершенно ненужный вам ответ. Спрашивайте: «Ты будешь кушать кашу или хлопья?»

Уделяйте больше внимания. Для ребенка даже плохое внимание лучше, чем никакое. Убедитесь в том, что тратите достаточно времени и откликаетесь на его основные потребности в любви и ласке.

Если истерика уже началась…

  1. Дайте понять, что крики и вопли не влияют на вас, они не помогут поменять ваше решение.
  2. Постарайтесь изолировать ребенка в самый пик эмоционального взрыва
  3. Во время капризов ведите себя всегда одинаково, чтобы малыш смог понять, что его поведение неэффективно.
  4. Следите за своими чувствами. Маленькие дети легко заражаются чужими эмоциями.
  5. Будьте терпеливы. Если для ребенка истерики уже стали традиционными, не ждите, что все пройдет сразу после первого раза. Чтобы новая модель закрепилась, потребуется какое-то время.

Не стоит бояться истерик у детей, нужно учиться реагировать на них правильно. Обратитесь за профессиональной помощью.

Подготовила Гусева В.А.