Выпускной бал в детском саду – это, пожалуй, первое серьёзное мероприятие в жизни вашего ребёнка. Ребята прощаются с детским садиком и вступают в новую, более взрослую и самостоятельную жизнь, и, вы — родители вполне можете оценить потенциал и уровень развития своего ребёнка, проанализировав, как ребёнок себя ведёт на празднике и как проявляет себя в творчестве.
Для того чтобы выпускной бал в детском саду удался и остался в памяти всех участников, нужно продумать всё до мелочей. Поэтому процесс организации начинается задолго до самого утренника. Музыкальный руководитель занимается разработкой сценария, разучиванием музыкальных номеров и постановкой праздничного мероприятия. Воспитатели готовят с детьми праздничные стихотворения. Родители заняты покупкой платьев и костюмов для детей, и организацией после праздничного развлечения. Вот несколько рекомендаций родителям, которые помогут сделать этот день для ребёнка радостным и незабываемым.

  1. Будьте отзывчивы, и помогите выучить с детьми стихи дома.
  2. Разучивая с ребёнком стихотворение, обращайте внимание на дикцию и выразительность. Выразительность – ключевое слово! Собирайте всю семью, ставьте ребёнка на стул – пусть читает!
  3. Приводите детей в детский сад ежедневно, не пропускайте занятия – это сыграет хорошую роль и в будущем, приучая к посещению школы.
  4. Поймите — для того чтобы ваш ребёнок получил «главную» роль, он должен присутствовать в детском саду. Дважды в неделю на музыкальных занятиях.
  5. Интересуйтесь у ребенка и воспитателей, чем они занимались сегодня. Старайтесь дома повторять пройденный материал.
  6. Если вы по причине болезни не посещаете детский сад, не ленитесь и узнайте у воспитателя какие песни и стихи дети разучивают в данный момент, выучите текст дома с ребёнком, чтобы после болезни ваш ребёнок быстрее включился в подготовку к празднику.
  7. В выборе платья для девочки руководствуйтесь в первую очередь удобством. Слишком длинные платья мешают девочкам танцевать и принимать участие в общих играх. Слишком тугие корсеты и шнуровка делают невозможным переодевание девочки для исполнения характерной роли.
  8. Обувь должна быть удобной. Не надевайте детям сандалии, в которых они ходят в группе. Если у вас нет возможности приобрести специальную праздничную обувь оденьте ребёнку чешки или балетки.
  9. Причёску сделайте простую, ту к которой ребёнок привык. Обильно лакированные локоны и бессонная ночь с бигудями принесут немало страданий.
  10. Для развлечения с аниматором после праздника лучше принести с собой лёгкую одежду, так как дети будут играть, бегать и танцевать. В праздничном платье или пиджаке с галстуком им станет жарко и тогда… наступит конец веселью.
  11. Заранее уточните у воспитателя, где и в каких частях праздника ваш ребёнок непосредственно задействован – возможно, понадобится ваша помощь в переодевании, домашнем повторении текста стихотворений или песни.
  12. Заранее объясните ребёнку, что на празднике он должен соблюдать дисциплину и слушаться воспитателя. Поговорите с ребёнком и объясните, что вам будет приятно видеть, не только как он читает стихотворение, но и как он поёт, танцует и даже какой он воспитанный и дисциплинированный.
  13. Во время праздника не окликайте ребёнка для того чтобы помахать ему ручкой, поправить бантик или завязать шнурок. Для этого есть воспитатели, которые проследят за порядком, в том числе и за внешним видом и окажут помощь вашему ребёнку в подходящий момент.
  14. Не перегружайте ребёнка впечатлениями в день праздника. Некоторые родители не понимают, что поход в школу на подготовку, билет в цирк или театр, и занятия в дополнительных кружках в день праздника в детском саду только вредят ребёнку. В силу возраста детям сложно структурировать свои эмоции и в голове у ребёнка образуется каша.
  15. Поверьте, впечатлений о празднике ребёнку хватит с лихвой. Лучше обсудите вместе, что вам понравилось больше всего, что не удалось. Посмотрите фотографии, которые вам удалось сделать. Позвоните бабушке и расскажите, как ребёнок здорово прочитал стихотворение, как красиво пел или танцевал. Косвенная похвала поможет ребёнку почувствовать в себе дополнительные силы и тягу к творчеству
    Консультацию подготовила музыкальный руководитель Артёменко А.В.