«Гаджет в дошкольном возрасте ребёнка».

Подготовила: Новоселова Е.А.

Сами того не понимая, родители формируют у ребёнка стереотипное поведение, связанное с гаджетами. Если ребёнок совсем маленький, но уже начал самостоятельно передвигаться, то родитель, с лёгкостью его обездвиживает, вручив ему смартфон с каким-нибудь ярким и красочным мультфильмом. Или того хуже, усадит поудобнее и включит интерактивное видео, ведущее с его ребёнком диалог, в надежде на быстрое, его развитие. Но происходит обратное, потому что, многие родители не совсем понимают, что такое развитие ребёнка.

В то время, когда ребёнок начинает передвигаться самостоятельно, он обучает свой мозг ориентироваться в пространстве и взаимодействовать с окружающей средой, для этого, необходимо именно самостоятельно передвигаться! Ползать, вставать, падать, запинаться и так далее. В детском мозге, идёт постоянный процесс образования новых нейронных связей и одновременно с этим, гибнет большое количество нейронов, не получивших стимула от внешнего раздражителя.

Такое «развитие», ведёт к серьёзным отклонениям в детском мозге. Так происходит и с остальными аспектами развития ребёнка. Родитель видит ребёнка радостным и его это устраивает. Теперь, когда стереотип записан, для того что бы получить желаемое удовольствие, надо получить гаджет с ярким контентом. Однако, у родителя не всегда есть возможность дать ребёнку гаджет и родитель даёт ребёнку что то другое, например, игрушки, книжки с картинками и так далее. Но вот не задача, ребёнку это не интересно, он подкрепляет это словами, скучно, не интересно, уже надоело и так далее. Всё просто, нет того выброса нейро-медиаторов в мозге. Не может ребёнок испытать радость от книги после яркого мультфильма, потому что, яркий контент, это очень простой путь получения удовольствия. А книгу, надо листать, картинки не двигаются, надо представлять, прочитанное или услышанное, если читает родитель, а это ведь тоже работа мозга. Но зачем проделывать весь этот трудный труд, можно просто взять смартфон.

Дошкольники, использующие гаджеты не более часа, успешнее в своем речевом, эмоциональном развитии, чем сверстники, которые проводят времени существенно больше. С другой, по требованиям СанПиН дошкольникам разрешается проводить за компьютером (планшетом, сотовым телефоном) не более 10-30 минут в день в зависимости от возраста, а малышам до 3 лет — вообще настоятельно не рекомендуется.

Многие специалисты также считают, что лучше детей знакомить с различными девайсами после трех лет, ребёнку 3-4 лет хватит не более часа в день, 5-6 лет – не более двух часов в день.

Чтобы полноценно развиваться, ребёнку нужно постоянно контактировать с окружающим миром. Такой контакт, включает в себя общение со сверстниками и родителями, развивающие игры, исследование дома и природы, поиск новых звуков. Благодаря этим действиям ребёнок получает эмоциональные впечатления, потому что каждое движение он пропускает через себя. Он обдумывает каждую полученную информацию и сохраняет её в своем сознании.

В этом процессе на помощь ему должны прийти не виртуальные стимулы, а реальные объекты. Игрушки, которые можно потрогать, растения, которые можно понюхать, рассказы родителей, которые можно услышать.

Использование гаджетов ребенком должно быть дозировано и под родительским контролем.

В силу того, что в нынешнее время всевозможные гаджеты стали незаменимыми«спутниками» в нашей жизни, мы не можем полностью оградить детей от «общения» с ними, но мы можем регулировать это «общение». Это можно сделать следующими способами:

Введение режима — позволять пользоваться гаджетом 20–30 минут в день. И не реагировать на капризы и слёзы ребёнка при упрашивании продлить время игры. Следует реагировать спокойно с твёрдостью в голосе и объяснить терпеливо установленные правила.

Поощрение и похвала — не нужно забывать хвалить детей за убранные в порядок игрушки, помощь по дому или умение самостоятельно одеться. Когда ребёнок играет в игру, в итоге он получает похвалу за его ловкость и смекалку или какие-либо призы.

Станьте примером для ребёнка — не нарушайте правила, которые сами устанавливаете, не увлекайтесь сами теми же гаджетами.

Стимулируйте разнообразную занятость ребенка — приучайте ребёнка к домашним обязанностям, культивируйте семейное чтение, играйте вместе в настольные и другие игры,

Важно понимать, чем меньше ребёнок проводит времени в виртуальном мире, тем лучше для его мозга. Занять ребёнка делом, вот задача родителя, помочь научиться эффективно, мыслить. Ведь дети, это будущее родителей, и имеет смысл попытаться сделать это будущее светлым, внимательным и здоровым, а не глупым, беспомощным и инфантильным. Всё просто, то что, родители инвестируют в своих детей, то и получат в будущем!