19.09.2022 г. Материал подготовила и выставила на сайт Аллашева В.М.

Следует учитывать возраст ребенка, самый оптимальный трехгодичный возраст.

Не требуйте от своего малыша быстро обучатся, и если он самостоятельно пытается одеться и у него что-то не получается не мешайте ему и не делайте замечаний. Со временем он исправит свои ошибки, и то что когда-то у него не получалось он сможет делать быстро и качественно

В случае, когда у вашего малыша нет никакого желания, учиться самостоятельно одеваться, не отчаивайтесь, некоторыми действиями вы можете его подтолкнуть на эту работу. К примеру, оденьте носочки, колготки или кофту не полностью, и скажите, что он должен только подтянуть до конца вещь. Вот увидите, он наверняка сделает, так как вы попросили.

Предложите малышу снимать ту одежду, которая на ваш взгляд снимается очень просто. Спустя некоторое время он сможет справиться даже с зимней одеждой.

Известно, что любой навык формируется постепенно, и умение одеваться не исключение. Регулярно предлагайте ребенку решать несложные «задания», такие как продевание рук в рукава одежды, одевание носков, штанишек, шапки, рукавичек и т.д. Устройте увлекательное соревнование – кто быстрее сможет одеть футболку или другую вещь, малышу это понравится.

Сделайте вместе с ребенком увлекательный плакат (ватман), наклейте на него изображения вещей, в том порядке, в каком следует одевать одежду. Малыш будет на него смотреть и одеваться не только правильно, но и с удовольствием.

Помните, что усвоение различных навыков ребенка напрямую зависит от интеллектуального развития. Приобретите подходящие игрушки (одетые в одежду), они помогут малышу быстрее освоить процессы одевания. Очень полезны любые игрушки с карманами, застежками, липучками, шнурками, молниями, пуговицами и т.д

Обратите внимание на то, чтобы одежда была удобной, возможно нежелание самостоятельно одеваться кроется в неудобных вещах.

Ошибки родителей

Очень часто родители, обучая ребёнка одеваться самостоятельно, допускают досадные ошибки, которые замедляют этап усвоения навыка. Конечно, основной причиной таких промахов является отсутствие терпения. Поэтому старайтесь избегать некоторых типичных ошибочных ситуаций.

Если вы торопитесь, а малыш медленно натягивает на себя колготки, не стоит ругать его и бросаться ускорять процесс одевания, делая всё вместо ребёнка. Лучше приучите себя и кроху вставать на 30 минут раньше.

Не останавливайтесь на достигнутом. Если ребёнок успешно справляется с надеванием колготок, майки, пусть учится надевать кофты, брюки, верхнюю одежду.

Не требуйте всё и сразу. Нельзя заставлять и настаивать на том, чтобы малыш всё делал сам. Помогайте ему обязательно. Но только тогда, когда видите, что сам не справляется и уже готов отчаяться. В остальных же случаях лучше подождать, пока сам не попросит помощи.

Не скупитесь на похвалу. Если карапуз оделся сам, обязательно похвалите. И пусть пуговицы застегнул не так или перепутал левый и правый ботинок, главное, он сделал это САМ. И ещё: всегда объясняйте, как правильно надевать ту или иную вещь, а лучше – показывайте на себе.

Перед подготовкой к одеванию нужно научить малыша раздеваться. Пусть он снимает головной убор, стягивает носки, выворачивает колготы на лицевую сторону. И не стоит сразу же помогать, если у крохи что-нибудь не получается, позвольте ему стать более самостоятельным и научиться справляться с трудностями. Если у ребенка возникли сложности, и он уже начинает капризничать, то немножко помогите ему, но не делайте всю работу самостоятельно.

Полезные советы родителям:

• Многие малыши начинают нервничать, когда видят много одежды. Чтобы облегчить крохе задачу, поделите вещи на 2 части: одну надеваете вы, а другую – ребенок. Отдавайте ему в руки по одному предмету – сначала брюки, потом кофту, а затем – комбинезон. Делайте так до тех пор, пока малыш не начнет одеваться полностью самостоятельно.

• Подготовьте шпаргалку для малыша. Нарисуйте плакаты, где изображено, в каком порядке надевать вещи, повесьте их на стене в детской комнате. Рядом на полу или кровати разложите одежду в нужном порядке. Объясните малышу, чтобы он периодически смотрел на плакат, чтобы проверить, насколько он правильно справляется с задачей. С такой шпаргалкой дети сами одеваются.

• Подготавливайте вещи на завтрашний день еще с вечера

Особенно это важно в холодный сезон. Вместе подберите утренний комплект, разложите кофту, штаны или платье с колготками по порядку

• Многие дети не могут запомнить, где передняя, а где задняя часть одежды. Чтобы облегчить ему задачу, покупайте вещи с карманами, рисунками, которые размещены спереди. Если вы умеете шить или вязать, то сделайте вышивку или аппликацию на передней стороне футболки или платья. Если вы далеки от рукоделия, то просто прицепите на переднюю часть брошку или яркий значок.

• Детям легче одевать майки, носки, если они больше на размер, чем нужно. Это касается и кофт с узкими горловинами. Во время обучения покупайте вещи большего размера, чтобы ребенок 2 – 3 лет смог продеть голову в горловину и натянуть рукава.

• Будьте гибки во время освоения навыка одевания, не превращайте его в обязанность. Иногда достаточно заменить красную футболку на зеленую или платье на сарафан, чтобы избежать капризов, истерик и плохого настроения. Иногда случается так, что ребенок наотрез отказывается одеваться самостоятельно. Уступите ему, возможно, он плохо себя чувствует, так как не выспался. В таком случае можно оговориться, что мама одевают правую сторону одежды, а ребенок – левую.

• Выбирайте вещи вместе с ребенком. Ходите вместе в магазин, периодически проверяйте содержимое шкафов, во время выбора комплекта учитывайте мнение юного модника. Не стоит критиковать их идеи, даже если вещи подобраны неправильно. Просто объясните ему, что эти цвета не сочетаются, на улице слишком жарко или холодно для выбранной одежды.