Что такое Ближневосточный респираторный синдром (БВРС)?

Ближневосточный респираторный синдром (БВРС) — это вирусное респираторное заболевание, вызываемое коронавирусом (БВРС-КоВ.

Коронавирусы относятся к крупному семейству вирусов, которые вызывают разнообразные заболевания у людей — от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома .

Каковы симптомы БВРС? Насколько тяжелым является это заболевание?

Типичные симптомы БВРС включают высокую температуру, кашель и/или одышку. Пневмония является обычным явлением, однако у некоторых людей, инфицированных вирусом БВРС, регистрируется отсутствие симптомов. Регистрируются также гастроэнтерологические симптомы, включая диарею.

При тяжелом течении БВРС может наступить остановка дыхания, которая требует механического вентилирования легких и поддержки в отделении интенсивной терапии.

У некоторых больных происходил отказ функционирования органов, особенно почек, или же септический шок. Этот вирус, по-видимому, вызывает более тяжелое заболевание у людей с ослабленной иммунной системой, престарелых и у людей с такими хроническими болезнями, как диабет, рак и хроническая болезнь легких

.

Как можно заразиться вирусом, вызывающим БВРС?

Вирус, вызывающий БВРС, передается человеку преимущественно от инфицированных одногорбых верблюдов, однако также возможна передача вируса от человека человеку.

Передача инфекции от человека к человеку

Вирус БВРС не передается легко между людьми, если только не имеет место тесный контакт без средств защиты, например, при оказании инфицированному пациенту медицинской помощи без соблюдения строгих мер гигиены.

До сих пор передача от человека к человеку происходила ограниченно, и такие случаи выявлялись среди членов семей, пациентов и работников здравоохранения. Большинство зарегистрированных к настоящему времени случаев БВРС произошло в медицинских учреждениях.

Что необходимо делать в случае контактов с пациентом с БВРС?

Если на протяжении последних 14 дней вы имели тесные контакты с лицом, инфицированным БВРС-КоВ и при этом не принимали рекомендуемые меры инфекционного контроля, вам следует обратиться к поставщику медицинской помощи и пройти обследование.