Лето- прекрасное время года для развития и воспитания детей. Новые впечатления и разнообразная деятельность ждут дошкольников на летней прогулке в детском саду.

В процессе совместной игровой деятельности с детьми на прогулке важно осуществлять и активное познавательное развитие ребёнка. Необходимо обращать внимание на развитие творческих способностей детей: научить замечать в природе прекрасное и удивительное, объяснить дошкольникам, что ничего бесполезного в природе нет, показать взаимосвязь всего живого.

Итак, мы играем на прогулке в сюжетно-ролевые игры:

Играем в «дом».
«К нам в дом пришло много друзей».
Андрей построил торт с геометрическими фигурами.

Летом, когда вокруг все цветет и зеленеет, достаточно присесть на корточки, чтобы увидеть, как много крохотных живых существ живет вместе с нами на земле. Желательно научить ребенка, что, рассматривая все вокруг — животных, птиц, насекомых, не стоит прикасаться к ним руками.

Игры с песком на первом месте! Строим замок .

Ребята с удовольствием рассматривают насекомых.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка самое доступное средство для закаливания. На прогулке дети играют, много двигаются. Прогулка способствует умственному воспитанию. Во время наблюдений дети получают много знаний об окружающей действительности. Правильно организованная прогулка поможет осуществить задачи всестороннего развития детей. Ведущее место на прогулке отводиться играм.

Во время прогулке строго соблюдаем установленные правила.

Правила поведения на прогулке для детей:

Гулять строго на своём участке

Во время подвижных игр не толкаться, не держать товарищей за одежду, не ставить подножку.

Не бросаться камнями, палками,не лазать на деревья, на крышу домика.

Нельзя уходить с участка с посторонними.

Нельзя брать в руки животных (кошек из соседних домов)

Растения незнакомые могут быть ядовитыми.

Нельзя брать в руки посторонние предметы (шприцы, таблетки,банки, пакеты.)

Нельзя брать в рот посторонние предметы (листья, цветы, плоды деревьев)

Во время проведения трудовых поручений использовать только по назначению, при воспитателе.

Инструменты для самостоятельной работы брать с разрешения воспитателя.

В случае незначительного ушиба, пореза, ссадины немедленно обращаться к воспитателю.

Прогулки в детском саду – не только прекрасное время для оздоровления на открытом воздухе, но и время для развлечений! Во время прогулок дети получают заряд бодрости, море радости и позитива.

Каждый ребенок нуждается в максимально длительном проведении на свежем воздухе, а в нашем детском саду прогулка помимо оздоровительного характера еще и носит познавательный. Захваченные с собой на улицу игрушки,лопатки, машинки, мячи и т. д. заставляют детей больше двигаться,бегать. Движения не только укрепляют опорно-двигательный аппарат, но и развивает моторику и координацию.

Во время прогулки мы описываем погоду, играем в подвижные игры, играем в песочнице,и обязательно приводим в порядок наш участок после каждой прогулки.

Репортаж подготовила воспитатель Бибулдина Е.В.