Сегодня летний жаркий день,

Прекрасная погода!

Ты можешь слышать птичек трель,

Открой окно немного!

На улице гуляет детвора:

Кто в салки, кто в футбол играет,

Кто быстро убегает со двора,

А кто букетик маме собирает.

И ты, моя дочурка,

Свой пёстрый сарафан надень,

И погуляй с детишками

В столь солнечный, хороший день! 

                Лидия Корчагина 

Лето в этом году выдалось аномально жарким. А значит пришло время заняться одним из любимых развлечений малышей — играми с водой и песком.

Как же они этому всегда рады! Плескаться ручками в приятной прохладной водичке, пускать кораблики, играть с рыбками и уточками.

Дети в процессе таких игр получают положительный эмоциональный заряд,

учатся играть вместе, у них развиваются тактильные ощущения, моторика кистей рук, речевые навыки, зрительное восприятие. А в целом все это имеет оздоровительный эффект.

Помимо плескания в тазике нам очень нравится наблюдать опыты с водой с конструкцией из сантехнических труб и воронок, чтобы зря водичку не выливать, мы поливаем ею цветочки на клумбах.

Мы с ребятами из песка любим сооружать различные постройки, готовить традиционные куличи, рисовать палочкой на песке.

Песок нередко действует на детей как магнит, их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы, выкапывать ямки. А если к этому добавить различные игрушки, тогда у малыша появляется собственный мир, где он выдумывает и фантазирует и в то же время учится работать и добиваться цели. Трогая руками песчинки, ребенок развивает мелкую моторику рук, а определяя количество песка, которое нужно насыпать в формочки, развивает глазомер. Песок развивает и творческие способности ребенка.

У ребят за летний период останутся незабываемые впечатления, масса положительных эмоций, они укрепят свое здоровье , узнают много интересного и полезного.

Репортаж подготовила воспитатель Бибулдина Е.В.