Научить ребенка любить природу не так сложно, ведь ребенок может помогать ухаживать за цветами.

Детская комната – место, где ребенок занимается , играет в любимые игры, отдыхает, спит, то есть физически и психологически развивается. Вот почему так важно предоставить ему все возможности для формирования позитивных навыков и умений. Любовь к живым существам – одно из важнейших качеств, определяющих гармоничную, ответственную, гуманную личность.

Для городских детей с ослабленным иммунитетом комнатные растения могут стать серьезным подспорьем в поддержании здоровья и жизненных сил. Фитонцидные растения помогут в борьбе с вредными микроорганизмами и бактериями, что так важно для растущего организма. Самые распространенные – хлорофитум, лавр, алоэ, аспидистра, плосковеточник восточный, каланхоэ, цитрусовые, фикусы, мирт. Кроме того, растения впитывают соли тяжелых металлов, радиоактивное излучение, токсины и снижают уровень шума.

Любые горшечные культуры, фигурки из живых цветов и букеты в детской комнате – это большая ответственность для родителей, ведь они всегда должны помнить о безопасности своего ребенка. Для малышей растение – объект изучения.

В разном возрасте дети по-разному интересуются цветами. Младенец воспринимает их визуально, ему нравится смотреть на оттенки. Ползающие детки уже наверняка захотят попробовать растение на вкус, облизать или пожевать. Вот почему важно не забывать опрыскивать и протирать листья: гигиеной в этом вопросе пренебрегать не стоит. Дети в возрасте «почемучек» будет донимать родителей многочисленными вопросами: как устроен стебель, как поливать герань, зачем корни растут вниз. Посеяв семена, ребенок с удовольствием будет ковыряться в земле, исследуя корневую систему и разрывая листики по направлению прожилок.

Вместе с ребенком надо пересаживать, поливать, рыхлить землю, опрыскивать из пульверизатора. Особенно нравится детям процесс опрыскивания. Ребенку можно подарить собственную лейку: пусть он следит, чтобы вода всегда была свежая.

Главное – показать ребенку, что ухаживать за живыми существами очень интересно и увлекательно, и когда он вырастет, то наверняка будет бережно относиться ко всем проявлениям жизни.

Вот и ребята группы «Мечтатели» конечно же, являются настоящими помощниками и помогают дома родителям ухаживать за растениями.

Репортаж подготовила воспитатель Рыбчинчук Т. С.