Символом новых надежд и желаний, добра к близким и совсем незнакомым людям были не только пасхальные яйца, куличи, но и простые куколки, сделанные своими руками. Эти куклы дарились, освещались в церкви и, конечно, украшали дом. В разных местах проживания, разными в изготовлении были куклы, но смысл, заложенный в них, был один – нести людям радость, оберегать семью, дом и благополучие.

Очень интересна и необычна кукла на пасхальное яйцо.

Эта кукла была хранительницей некого секрета, причем, радостного, празднично – пасхального! Внутри куклы удивительным образом пряталось пасхальное яичко.

Такой замечательный подарок мы сегодня с вами постараемся сделать своими руками!

Для работы необходимо:

— Ткань, отбеленная льняная или х\б белая для тела куклы в виде прямоугольника для скручивания тела, размером — 32х20 см. и для ручек, размером 10х14 см. Размер ткани может подбираться, в зависимости от желаемого размера куклы и фактуры самой ткани.

— Вата или синтепон для головы, нитки «ирис» красного цвета и, конечно – яйцо, которое вкладывается в куклу.

Кукла представляет собой обыкновенную скрутку и делается в традиционной технике изготовления народной куклы с небольшими дополнениями.

Процесс изготовления:

Берем ткань для тела, скручиваем в столбик (кто затрудняется, можно просмотреть предыдущие мастер-классы по народной кукле).

Чтобы сформировать тело куклы и сделать более округлую форму головы, мы берем небольшой комочек ваты, вкладываем в скрутку в районе головы, а тогда уже перевязываем шею – Рис. 3, Рис. 4

Причем, свернуть тело (полученный столбик) нужно так, как показано на Рис. 5, чтобы сформировать своеобразный карман для нашего пасхального яичка. Внимательно смотрим рисунок (фото! Закрепляем подгиб ткани и еще раз туго закрепляем нитью вокруг шеи, чтобы впоследствии получить своеобразный карман.

Далее, скручиваем ручки из второго подготовленного прямоугольника ткани, перевязываем ладошки и вкладываем полученную «конфетку» — ручки прямо под шею куклы. – Рис. 6

Затем, выделяем талию и не забудем про обережный красный крестик из красных ниток на груди и, если хотите — на лице (как у куклы мотанка). Тело куколки – готово! Рис. 7

Теперь вкладываем в образовавшийся карман (в районе предполагаемых ног куклы) приготовленное яичко и проверяем, все ли

хорошо получилось. Если яичко не помещается или, вдруг, кармашек оказался велик, то в районе шеи, где мы фиксировали основу, можно будет, размотав нить, чуть прибавить или убавить длину тела и, соответственно, изменить величину кармана.

Вид спереди и с боку.

Кукла почти готова. Остается только нарядить её в юбочку или сарафан и повязать платочек и фартучек.

Я украсила куклу вышивкой в народном стиле и нарядила в красную (символично для Пасхи) юбку и платок. Вид сбоку (в одежде) и вид снизу, когда в куклу уже вложено пасхальное яйцо.Кукла на пасхальное яйцо – готова!

Теплой весны вам и светлой Пасхи!

Подготовила Плотникова А.В.