Консультация для родителей

Материал подготовила Хачатрян И.А. 14.03.2023

Весна – не только прекрасное, но и опасное время года. В первую очередь это связано с таянием льда на реках, озёрах и других водоёмах. С каждым днём поверхность льда становится всё более пористой и рыхлой, и нахождение на ней всегда опасно не только для детей, но и для взрослых.

Важно помнить, чем отличается осенний лёд на реках от весеннего. Осенью, после того, как он полностью установится, под неосторожным движением он начинает трещать, как бы предупреждая человека об опасности. Весной же ничего такого нет – провалиться и оказаться в воде можно абсолютно неожиданно. Подтаявший и рыхлый весенний лёд ломается беззвучно.

Родителям обязательно следует рассказать детям о том, чем может быть опасным нахождение на льду. И, конечно, не забывать подавать собственной пример.

  1. Всем детям, в том числе дошкольникам и школьникам, переходить реки и другие водоёмы весной по льду строго запрещается.
  2. Недопустимы игры на льду в период вскрытия водоёмов, даже если кажется, что весна ещё не вступила в свои права, а на улице пока держится минусовая температура.
  3. Опасно прыгать с одной льдины на другую и удаляться таким образом от берега.
  4. Нельзя находиться на высоком берегу по время вскрытия рек и паводка – часто бывает так, что берега подмывает, и есть большая вероятность их обрушения, тем более под тяжестью человека, даже ребёнка.
  5. Не следует измерять глубину водоёмов там, где лёд уже растаял.

По статистике больше всего несчастных случаев весной с детьми происходит именно на реках во время вскрытия льда. Поэтому постарайтесь донести до детей, что стихия в это время опасна и беспощадна.

Ни в коем случае нельзя с наступлением весны кататься на коньках или лыжах по рекам, выезжать на них на снегоходах или другой технике. Если отправляетесь на свой риск в такое путешествие – не берите детей.

Особенно опасно находиться на льду возле берега – здесь лёд начинает таять в первую очередь, а значит, велика опасность провалиться.