Польза катания на велосипеде для ребенка от трёх лет неоценима. Ведь такое занятие тренирует вестибулярный аппарат, позволяет научиться координировать свои движения, работать одновременно руками и ногами, держать равновесие. Ребёнок с каждой поездкой становится всё более ловким и уверенным в своих силах (что положительным образом отразится как на спортивных навыках, так и на его характере).

Мышцы в тонусе

Благодаря езде на велосипеде развиваются икроножные и другие мышцы нижних конечностей, пресса и малого таза. Поэтому велосипедные прогулки позволят избежать многих проблем в более взрослом возрасте (например, различных нарушений работы половых органов).

Большое значение имеет катание при детском плоскостопии. Работая ногами, ребёнок устраняет малейшие признаки недуга и укрепляет мышцы стоп. Однако родители должны следить за правильной постановкой ног. Малыш должен упираться в педали только пальцами. Остальная часть стопы должна оставаться незадействованной.

Правильная осанка

Велосипед хорошо развивает длинные мышцы тела, то есть естественный мышечный корсет, который укрепляет позвоночник и не дает ему искривляться. Поэтому малыш, который с раннего детства катается на велосипеде, в будущем будем иметь красивую осанку. Катание на велосипеде также рекомендовано в качестве лечебной процедуры детям с х-образными ножками. Ставя между ногами ребёнка широкую планку, можно исправить их кривизну (подробнее об этом вам может рассказать специалист).

Красивая фигура

Если у ребёнка отмечается излишняя полнота, то на её фоне могут развиваться различные комплексы. Особенно это касается подростков. Но проблема имеет простое решение. Занятие велоспортом нормализует обмен веществ и помогает сжигать лишние калории. Фигура формирующейся девушки становится более стройной, а у будущих юношей становится более чётким рельеф мышц.

Выносливое сердце

Во время езды на велосипеде укрепляются сосуды и сердечная мышца. Общая выносливость организма существенно повышается. Благодаря этому ваш ребёнок будет лучше себя чувствовать, меньше уставать, трудности в учёбе и спорте будет значительно легче преодолевать. Опять же, это наилучшим образом скажется на формировании его жизненных установок. Недаром ведь говорится: «в здоровом теле – дух!»

Здоровые лёгкие

Велопрогулки на свежем воздухе, как и большинство видов спорта, являются отличной тренировкой для дыхательной системы. В результате увеличивается объём лёгких, благодаря чему увеличивается содержание кислорода в крови. Каждый орган начинает лучше функционировать, ускоряется регенерация тканей, повышает работоспособность, улучшается работа мозга, снижается риск развития депрессивных состояний и синдрома хронической усталости.

Хорошее зрение

Подросток, передвигаясь на велосипеде, вынужден смотреть вдаль впереди себя, а боковым зрением — видеть то, что рядом. В это время происходит тренировка глазных мышц, которые становятся более эластичными. Особенно важна такая профилактика близорукости для тех, кто много времени проводит за книгами, компьютером, смартфоном (очень часто именно эти занятия приводят к ухудшению зрения).

Крепкий иммунитет

Благодаря регулярным велопрогулкам улучшается аппетит и усиливается защита организма от инфекционных заболеваний. Иммунитет становится практически неуязвимым для инфекционных и простудных заболеваний. Но важно учитывать, что такого эффекта можно добиться только тренируясь в парке или за городом, где воздух насыщен отрицательными онами и фитонцидами. Напротив, «покатушки» в городских облаках выхлопных газов способны нанести серьёзный вред здоровью как ребёнка, так и взрослого.

Нервная система

Подростки много времени проводят в школе, за партой. Затем еще несколько часов вынуждены сидеть за выполнением домашнего задания. Езда на велосипеде успокаивает нервную систему, помогает бороться со стрессами и отвлекает от неприятных мыслей. Велопрогулки позволяют легче справляться с учебными нагрузками, а сон становится более спокойным и крепким.

Концентрация внимания

Юному велосипедисту необходимо выполнять сразу несколько действий: держать руль, крутить педали и следить за дорогой, чтобы не наткнуться на препятствий. Для маленького ребёнка, катающегося на тротуаре, препятствиями могут быть пешеходы и животные. А для подростка, который с интересом изучает окрестности на своём двухколёсном транспорте, актуальным становится знание и соблюдение правил дорожного движения.

Настроение «в плюсе»

Свежий воздух и физическая активность приводят к выработке эндорфинов – тех самых гормонов, которые делают человека счастливым, энергичным и способствуют позитивному восприятию окружающего мира. В итоге после прогулки ребёнок надолго сохранит приподнятое настроение и отличное самочувствие.

Социализация

С появлением велосипеда ребёнок начинает тянуться к детям с аналогичным хобби. Согласитесь, объединение по принципу любви к спорту — великолепная вещь! Таким образом, велосипед помогает завести новых друзей, с которыми можно будет часами колесить по улицам, совершать увлекательные путешествия и делиться впечатлениями.

Консультацию подготовила воспитатель Рыбчинчук Т. С.