Музыкальное развитие детей влияет на их творческий и интеллектуальный потенциал. И чем раньше ребенка начать приобщать к музыкальной деятельности, тем гармоничнее будет проходить его развитие в целом. Но чтобы музыка влияла на ребенка, необходимо научить его воспринимать музыку, уметь слышать и чувствовать в ней содержание, несущее какой-либо смысл, чувства, образы и мысли.

Музыка и музыкальное развитие воздействуют на всестороннее и полноценное развитие ребенка. Исследования многих педагогов в области музыкальной педагоги указывают на то, что развитие музыкальных способностей необходимо начинать в раннем дошкольном возрасте.

Оно способствует музыкально-эстетическому становлению ребенка,направлено на совершенствование основ его музыкальности и оказывает благоприятное влияние на общее развитие ребенка.

Именно в дошкольном возрасте дети проявляют неподдельный интерес к музыкальному искусству и с легкостью могут быть вовлечены в музыкальную деятельность, которая учит воспринимать содержание музыки,развивать к ней интерес, пробуждать потребности постоянно общаться с музыкой и активно выражать себя.

При непосредственном участии в музыкальной деятельности у детей развиваются разного вида музыкальные способности, одними из которых являются музыкально-ритмические способности. Исследователи отмечают,что ритм является первоначальным музыкальным представлением ребенка,которое он способен воспроизводить.

Воспитатель Лео Юлия Николаевна.