4.05.2022г. Репортаж подготовила Гусева В.А.

Я так люблю великую Россию,
И то, что по наследству перешло.
Мы славимся не только русской силой,
Но и традицией народа своего….

В группе «Теремок» как и во всём детсаду прошла тематическая неделя «Народная культура и традиции».


Цель тематической недели -приобщение  дошкольников  к нравственным и духовным ценностям, познакомить с традиционными русскими народными праздниками. Педагоги и родители с большой ответственностью отнеслись к этой теме, ведь приобщение детей к истокам народной культуры позволяет формировать патриотические чувства и развивать духовность.  Евсеев Ева, Огнёв Рома и Огнёв Миша принесли в группу свои рисунки на тему » Великая Пасха».


Чтение русских народных сказок » Никита Кожемяка», » Семь Симеонов-семь работников», «Сивка -бурка» дало детям возможность почувствовать гордость за богатое прошлое своей страны, за богатырей живущих на Руси. Ребята внимательно слушали и рассматривали изделия росписаные городецкой росписью, почувствовали колорит, композицию.  Яица к Пасхе детки уже расписывали по своему желанию.


В подвижных играх «Карусели»,» Гори, гори ясно»,  «Иголочка, ниточка, узелок», «Гуси-лебеди» смогли повеселиться, узнать интересные  задорные  заклички.
Также играли в сюжетно-ролевые игры «Ярмарка», «Магазин сувениров» и настольные дидактические игры»Одень куклу в народный костюм», «Закончи пословицу», «Собери пословицу» . И с любопытством  рассматривали альбом «Народные костюмы» , проговаривали  и запоминали  детали костюмов.  

Пальчиковая гимнастика » Дымковские барышни» всегда проигрывали на занятиях по рисованию.


Особый восторг вызвала презентация с участием детей нашей  группы » Народные праздники» .