Новогодний подарок

Все мы знаем, что Новый год – это особенный и  по-настоящему волшебный праздник. Каждый родитель хочет удивить ребенка запоминающимся подарком.  Но, порой, извлекая долгожданный подарок из-под елки, малыш разочарованно откладывает его в сторону. И Вы опять не угадали – купили не ту игрушку. Все дети растут и меняются не по дням, а по часам.  Что бы действительно порадовать ребенка на Новый год, выбирая подарок, обязательно нужно учитывать его возраст и интересы.  Давайте разберемся, какой  интересный  и действительно полезный подарок может подарить детям «Дед Мороз»?

От  2 до  3 лет

Творческий возраст. Строить и ломать своими руками – вот что надо вашему малышу. Для этого подойдут: большие пластмассовые или деревянные строительные кубики. Из них   можно построить настоящий город!

Активные игры дома – проблема для родителей. Но энергетическая разрядка нужна малышу непременно. Направить его энергию в нужное русло, а заодно научить ловкости и пластике помогут большие кегли, детский боулинг. В отличие от тяжелого мяча, эти предметы не представляют опасности для витражей, зеркал и посуды. Большая и яркая пластмассовая сборно-разборная машина – идеальный подарок для мальчиков. Узнать, «что у нее внутри», можно без вреда для игрушки. И опять же,  развивается ловкость рук и моторика.

От  3 до 5 лет

Возраст тематических игр: в больницу, в магазин, в маму и т. д. Дома малыши с удовольствием играют во «взрослую жизнь». Для таких развлечений подойдут: Всевозможные куклы – пупсы для девочек. В придачу к «дочурке» стоит прикупить одежку, колыбельку, коляску или посуду. И непременно с куклы должна легко сниматься одежка. Кухонная плита с кастрюлями и сковородками, ложками-поварежками, которая шумит как настоящая. А также почти настоящие кофеварки, электрические чайники, кухонные комбайны и, конечно,  игрушечная посуда.

Не обязательно покупать все сразу. Любому из этих подарков малышка обрадуется. Стиральная машинка, у которой четыре режима и куда можно загружать наряды своих пластмассовых дочек. Утюг «с отпаривателем» в придачу. Сейчас в продаже есть бытовая техника – практически точная копия взрослых аналогов, только без розеток и меньших размеров.

Набор доктора понравится не только девочкам. Особенно если в стетоскоп будет действительно слышно биение сердца игрушечного пациента – такой звуковой эффект!

Отдохнуть от домашних забот маленькой хозяйке поможет мозаика из больших пенковых квадратов, которая в собранном виде превращается в коврик для игр. Или набивная рыбка огромных размеров, которую можно самостоятельно раскрасить кисточкой.

От  5 до 7 лет

Ваше подросшее чадо, надев папину фуражку, играет в военного? Или оглушительно свистит, подражая дяде – милиционеру? Значит, пришло время выбирать профессию и играть в ролевые игры. Для этого просто необходимы: Набор строителя, гонщика, пирата, индейца, ниндзя для мальчиков, учительницы или самый настоящей феи для девочек. В нем не только подходящий головной убор, маска, накидка, но и оружие, издающее правдоподобные звуки, «орудия труда». А у феи – воздушные крылышки и даже волшебные туфельки!

Куклы, которые научат девочек по-настоящему заботиться о малыше. У таких пупсов в зависимости от «настроения» меняется мимика, они просят кушать, плачут и хныкают, писают в настоящие памперсы! Не оставят равнодушными даже мальчиков мягкие игрушки-храпуны. Мишки, кошечки, собачки, когда ложатся спать, издают уютный гортанный звук и…дышат! Вот бы такого в кроватку!

Железные дороги и треки, порой точные модели настоящих. Самые желанные – с радиоуправлением!

Но самые новогодние подарки, напоминающие о том, что на дворе снежная зима – это лыжи, санки, коньки, снегокаты.

Определились? Тогда вперед за новогодними подарками! Желаю удачи!

Педагог-психолог

Томрачева Юлия Алексеевна