Консультацию подготовила педагог Муратова Т.В. 13.05.2022

С того момента, как только ребенок поступает в сад, у родителей появляются не только права, но  и обязанности в детском саду, которые необходимо соблюдать. Очень часто от  можно услышать фразу: «Я же имею право на …». Да, действительно, родители (законные представители) имеют много прав, касающихся воспитания и ухода за их ребенком в детском саду. Но помимо прав родители так же наделяются внушительным списком обязанностей в отношении детей, посещающих дошкольные заведения образования.

1. Необходимо соблюдать установленные в дошкольном учреждении правила. Они содержатся в договоре ДОУ с родителями, с которым  знакомят при зачислении.

2. Необходимо соблюдать распорядок дня детского сада. Если вы опоздали на завтрак, никто не сможет оставить его для вашего ребенка, так как пища и отходы согласно требованиям Сан Пина, должны быть ликвидированы по истечении времени завтрака.

3. Каждый родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок был здоров. А другие? Дети в группе станут реже болеть, если каждая семья станет следовать правилу: «Не приводить ребенка в ДОУ с признаками простудных или инфекционных заболеваний».

4. Родители обязаны приводить в детский сад чисто, опрятно одетого, причесанного ребенка. И даже если вам всё равно, что думают окружающие, нужно помнить, что дети очень непосредственны и могут сказать вашему ребенку напрямую. Тогда в неловкой ситуации может оказаться ваш ребёнок.

5. Родители обязаны лично забирать и передавать ребенка воспитателю. Не делегировать эту обязанность посторонним (соседям, знакомым, родственником и др.) и несовершеннолетним лицам (сестрам, братьям).

6. Необходимо своевременно (день отсутствия до 9 часов) предупреждать работников ДОУ о причине непосещения ребенком заведения; информировать воспитателя о выходе воспитанника после болезни, отпуска, для обеспечения его завтраком, обедом, полдником.

7.  Родители обязаны своевременно вносить оплату за детский сад.

8 . Родители обязаны проконтролировать, что их ребенок взял с собой в садик. Нельзя давать с собой медикаменты, жвачку, опасные для детей предметы, которые могут нанести вред здоровью и жизни. 

Помните: работники детского сада не несут ответственности за ювелирные украшения воспитанника, а так же игрушки, принесенные в ДОУ по инициативе родителей – санки, самокаты и т. д.

9. Следует вовремя отдавать медицинские справки.

10. Необходимо обеспечить своего ребенка достаточным запасом сменной одежды; верхняя одежда должна быть по сезону (погоде).

11. Родители обязаны приводить и забирать ребёнка в трезвом виде. В противном случае может возникнуть необходимость вызвать сотрудников полиции . Воспитатель не имеет право отдать ребёнка лицу, находящемуся в нетрезвом виде, не зависимо от того кем оно приходится ребенку.

Уважаемые родители, следите за информацией на стендах в приёмных помещениях сада и группы, на сайте дошкольного учреждения — это поможет Вам всегда быть в курсе жизни ребёнка и детского сада!

Помните: главная обязанность каждого родителя любить своего ребёнка!