В нашем детском саду прошла детско-родительская конференция «От детской мечты — до будущей профессии».

Ребята вместе с родителями презентовали профессию своей мечты. К каждой профессии родители, вместе с детьми готовили сюжетно-ролевую игру. Были представлены такие профессии, как фармацевт Алиса, парикмахер Полина, пожарный Артём.

К сожалению не все участники смогли прийти. Будущий механик Екатерина и врач Ксения отсутствовали по причине болезни, но обязательно своей группе презентуют свою профессию позже.

Пока жюри подводили итоги, участники великолепно справились с заданием, и нашли себе предметы труда одной профессии и назвали профессию, в которой используют эти предметы.

А также дети и родители попробовали себя в роли поваров и приготовили гороховый суп, яичницу, тушеную картошку и фруктовый салат.

Дошкольное образование — это будущее нации, которое определяет развитие страны на много десятилетий вперед и именно в детском саду надо выявлять предпосылки к развитию профессиональных интересов, чтобы в дальнейшем ребенок смог реализовать себя в профессии. В наши дни профессий стало очень много. Их уже много тысяч. И все время появляются все новые и новые. Подрастающему поколению очень трудно ориентироваться в мире профессий. Трудно выбрать профессию своей жизни. Очень часто не только дошкольники, но и школьники имеют весьма смутные представления о мире профессий взрослых. Даже если ребенок и был на работе у мамы или папы, он так и не понял сути их профессиональной деятельности. Необходимо способствовать социализации и адаптации подрастающего поколения в окружающем мире. Однако сам ребенок реализовать себя может не всегда. Осознать значимость труда, войти во взрослую жизнь с уже сформированными представлениями о труде и уметь ориентироваться в мире профессий, ему должны помочь взрослые, которые находятся рядом с ним с самого рождения (родители, воспитатели, педагоги). Поэтому так важно детскому саду и родителям расширять кругозор ребят в области профессий.

Все ребята получили призы, дипломы 1, 2, 3 степени и благодарственные письма участникам.

Репортаж подготовила

воспитатель Рыбчинчук Т.С.