«ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ……»

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — и не страшна

Будет им зима.

Мир природы богат и разнообразен. Важное место занимают в нем птицы – единственные из живущих ныне животных, умеющих летать. Благодаря этому совершенному способу передвижения птицы смогли расселиться по всему земному шару. На зиму птицы улетают в тёплые края — это перелетные птицы, но улетают не все. Есть птицы, которые никуда не улетают — это зимующие птицы. Зимующим птицам, очень тяжело пережить зиму. И самым главным помощником для птиц — является человек.

Каждую зиму в нашем детском саду проходит экологическая акция, которая учит детей заботиться о природе, и братьях наших меньших. Поэтому и в этом году ребята группы «Мечтатели» совместно с родителями изготовили кормушки и запаслись кормом для птиц. В каждую свою прогулку дети сами выносят корм, чистят кормушки от снега и желают птицам приятного аппетита. А из окна второго этажа своей группы наблюдают за тем, как прилетают птицы и лакомятся угощениями.

В группе дети изучают зимующих птиц, учат их названия и внешние отличия.

Кроме этого дети с удовольствием играют в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Ворона», «Воробьи и кошка», «Сова» и пр.

Играя в сюжетно-ролевую игру «Чем покормить птицу» ребята осознали, что каждая птица питается по-разному.

Птицы это красивые и необычные животные. Ребята рисовали Снегирей и создали аппликацию» Синичка в кормушке «, пытаясь отразить красоту и признаки птиц  в своей работе.

Зимой гибнет много птиц, особенно в морозы. Холодно, для жизни нужно много энергии, а корм недоступен под снегом и льдом. Птицам нужна помощь людей. К тому же покормить птиц — несложный и очень приятный способ проявить человечность и стать добрее. Своей добротой ребята спасли от голода уже не одну птицу…

Репортаж подготовила

Воспитатель

 Рыбчинчук Т. С.