Всегда пристегивайтесь ремнями безопасности иобъясните ребенку, зачем это нужно делать. Если этоправило автоматически выполняется ВАМИ, то онобудет способствовать формированию у ребенкапривычки пристегиваться ремнем безопасности.

Ремень безопасности для ребенка должен иметьадаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровнешеи).

Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детскомудерживающем устройстве (кресле) или заниматьсамые безопасные места в автомобиле: середину иправую часть заднего сиденья.Учите ребенка правильному выходу из автомобилячерез правую дверь, которая находится со сторонытротуара.Для чего необходимо детское автокреслоДети — наше богатство!

Самые важные пассажиры в вашем автомобиле – этодети: непредсказуемые, непоседливые, и для того,чтобы обеспечить им надёжность и комфорт, у каждого из родителей, у кого есть авто, должно бытьавтокресло.

В первую очередь – автокресло, это безопасностьребёнка во время движения машины. И, конечно же, автокресло — это спокойствие родителей, ведь вавтокресле ребёнок сидит чётко и не может ёрзать, илазить по задним сидениям, следовательно, родителимогут быть спокойными.А если за рулём мама, тем более она не будетотвлекаться, если ребёнок сидит в автокресле.

«Какое кресло выбрать?»

Безопасность детских кресел во многом зависит отвектора и силы удара при аварии. Наиболее дорогиеустройства защищают ребенка не только от лобовых, нои боковых ударов, которые также могут причинитьогромный вред. Большое значение имеет состояниеремня безопасности кресла. Если нет эффектафиксации, то никакого толку от кресла не будет.Пластиковые каркасы ненадежны по сравнению сметаллическими. Кресло должно быть и комфортно,чтобы ребенку было удобно сидеть в нем. Необходимо,чтобы крепление кресла было прочным. Исследование,проведенное в Германии, показало: наиболеебезопасное крепление детского сидения к креслуавтомобиля – система ISOFI X. Правда, кресла с такимкреплением выпускают только для самых маленьких.Кресло рекомендуют располагать для большейбезопасности за спиной водителя.

В зависимости от веса и возрастаребенка, кресла распределяют на пять

категорий:

— «0» (младенцы) – 0-10 кг (от 0 до 9 месяцев);

-«0+» («младенцы+») — 0-13кг (от 0 до 18 месяцев);

-«1» («малыши») – 9-18 кг (от 8 месяцев до 4 лет);

-«2» («малыши») – 15-25 кг (от 3 лет до 7 лет);

-«3» («юниоры») – 22-36 кг (от 5 до 12 лет).

В нулевые кресла входят и колыбели. Если детскоекресло не подходит для ребенка, то его можно сажать наего бустер – нижнюю часть от детского кресла, которыйпокупается отдельно от кресла, и пристегнуть ремнемдля взрослых. Главное, чтобы ремень не давил шеюребенка.Жизнь – это самое дорогое, что есть учеловека. Поэтому не экономьте набезопасности своих детей!

Репортаж подготовила воспитатель Рыбчинчук Т.С.