Если хочешь быть здоровым,

Не хандрить и не болеть,

Все проблемы эти в жизни,

Можно с честью одолеть!

Вкусной, правильной едой,

Что энергию несет,

Она дарит нам здоровье,

Силу, бодрость придает!

В настоящее время возросла актуальность здорового образа жизни. Особое внимание уделяется правильному питанию, ведь именно оно одна из главных составляющих здорового образа жизни. Известно, что навыки здорового питания формируются с детства. Первые детские годы – то самое время, когда у ребёнка вырабатываются базовые предпочтения в еде, создаётся основа для его гармоничного развития. Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, способствовать пониманию того, что здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни. Без преувеличения можно сказать, что правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.

В группе «Мечтатели» прошла очередная тема по проекту «Питание и здоровье», тема этого месяца была «Полезные продукты», ведь совсем скоро будет праздник Новый год. И очень важно, чтоб ребята не навредили своему здоровью вредными продуктами.

Для начала ребята поиграли в игру «полезные и вредные продукты «, хлопая, если воспитатель показывала картинку с полезным продуктом и топали, если с вредным.

Следующим заданием было найти на доске полезный продукт, который он больше всего любит, и рассказать о его пользе.

И самым интересным и сложным заданием было вырезать и раскрасить изображения, а затем распределить их на вредные и полезные продукты и приклеить в разные колонки.

Ну, а в течение дня в сюжетно-ролевой игре ребята приготовили полезный обед для своих друзей, а также играли в подвижную игру «Что полезно, а что вредно для нашего здоровья».

Репортаж подготовила воспитатель Рыбчинчук Т.С.