Резюме участника конкурса «Педагог года — 2020»

в номинации «Педагог – психолог года»

Ф.И.О. Варламова Наталья Борисовна

Дата рождения: 19 августа 1983 года

Образование: высшее

Должность: педагог — психолог

Квалификационная категория: нет

Общий и педагогический стаж работы: 14/ 11 лет

Учреждение: МАДОУ ЦРР детский сад №167

2003 – 2009 гг. – работала социальным педагогом   в  МАОУ Лицей № 34 г. Тюмени. Осуществляла комплекс мероприятий по воспитанию,  образованию, развитию и социальной защите обучающихся в Лицее и по месту жительства обучающихся, занималась изучением  психолого-педагогических  особенностей  обучающихся  и ее микросреды, условий жизни учащихся. С 2004г. являлась руководителем (командиром) поискового отряда «Память сердца», работала с учащимися  по программе «Долина нашей памяти», направленной на формирование качеств юного гражданина и   восстановлению памяти солдат, погибших в годы  ВОВ.  Параллельно проводила коррекционную работу с «трудными детьми».  направленную  на профилактику девиантного и асоциального  поведения. Мною была составлена и апробирована программа коррекционно-развивающих занятий «Мы вместе». Публиковала статьи в лицейской газете «ЛиК» В 2007 году мне была присвоена первая квалификационная категория по должности «социальный педагог».  За этот период прошла курсы повышения квалификации  «Интернет-технологии в образовании, создание Web-ресурсов» (ТГУ), «Социально-психологическое проектирование и вопросы лидерства в ОУ», «Методика создания и проведения социально-психологического тренинга. Моделирование социально-ролевых игр» (ТОГИРРО).

2009-2013 гг. – Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 149 города Тюмени. Работая заместителем заведующего данного образовательного учреждения,   проводила работу по организации  текущего  и  перспективного планирования деятельности педагогического коллектива, координации    работы  воспитателей,  других   педагогических   работников,   по выполнению учебных  планов  и  программ,  а  также осуществляла  контроль   за   качеством   образовательного   и воспитательного процессов    и    объективностью    оценки    результатов образовательной подготовки воспитанников, работой кружков и дополнительных услуг.  Проводила просветительскую работу для родителей (семинары, практикумы по актуальным темам, встречи с полномочными представителями и т. д.)  За время работы в детском саду, прошла курсы повышения квалификации по теме «Управление методической работой в ДОУ (г.Москва), обучение в ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» по программе «Организация образовательного процесса в ДОУ в контексте ФГОС», апробировала  и внедряла программу «Юный гражданин» по формированию нравственных качеств и активной  гражданской позиции воспитанников.

2013 – 2018гг. – Открыла Детский Центр – Частный детский сад  «Степашка» в г.Тюмени. Работая в центре, я имела возможность сотрудничать с детьми  всех возрастных групп.  За этот период мною была составлена  и   внедрена программа адаптации детей  к детскому саду «В детский сад — без слез»,  программа занятий со старшими дошкольниками  по подготовке к обучению в школе «Первоклашка». Проводила родительские практикумы, беседы, консультативные ликбезы. Занималась подготовкой  воспитанников к городским, региональным  и всероссийским конкурсам по творческим направлениям.

С 18.06.2019г. – по настоящее время —  работаю педагогом-психологом в МАДОУ ЦРР – Детский сад №167 г.Тюмени. Провожу коррекционно-развиваюшую работу со всеми возрастными группами, используя современные методы и технологии, такие как сказкотерапия и песочная терапия, игротерапия, тренинги,  Оказываю психологическое сопровождение детям с ОВЗ и их родителям. Сотрудничество с родителями проводится в форме консультаций,  родительских собраний, деловых игр, где обсуждаются вопросы воспитания, обучения и развития детей.  Мной разработан и апробирован  комплекс релаксационных игр по кинезиологии в рамках «Школы заботливых родителей» (Проект «Территория здоровья» куратор Т.А.Савчина).

С педагогическим коллективом  работа проводится по следующим направлениям:

1. Профилактика «эмоционального выгорания»;

2. Решение актуальных вопросов, касающиеся обучения, коррекции и развития детей;

3. Обучение навыкам конструктивного взаимодействия с педагогами и родителями.

4. Работа с одаренными детьми: особенности развития и сопровождения в ДОО и семье.

На практике применяю также разнообразные формы и методы работы.

За это время прошла курсы по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации:

1.  «Организация образовательной деятельности по адаптированным образовательным  программам дошкольного образования для детей с ОВЗ» — 72 ч, г. Санкт-Петербург, 2019г.,

2. «Одаренные дети: особенности развития и сопровождения в системе дошкольного образования» — 72 ч., г.Санкт-Петербург, 2019г.,

3. «Организация образовательного пространства в дошкольной образовательной организации в контексте ФГОС ДО» — 72ч., г.Санкт-Петербург, 2019г.

Активно  посещаю  методические советы, школу педагога-психолога,  мастер – классы и практикумы для педагогов – психологов образовательных учреждений города.

Публикации, статьи:

В феврале 2020г. выйдет статья в сборнике «Ценностные ориентиры современного образования» на тему «ТехнологияСказкотерапии в формировании психологического здоровья воспитанников», СПб. по версии журнала «Галерея проектов — детский сад будущего»

Награды:

Имею нагрудный знак «За  активный поиск» (2007г.), «Ветеран поиска – 10лет» (2019г.)

Активная общественная деятельность в сфере образования, молодёжной политики, взаимодействие с общественными организациями и объединениями, занимающимися гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения и молодёжи региона.

Личные качества: ответственность, исполнительность, стремление к обучению и профессиональному росту, умение работать в команде, коммуникабельность, творческий подход к выполнению поставленных задач, пунктуальность, стрессоустойчивость, уравновешенность, оптимизм.

Контактная информация

Тел: 8-912-390-68-50

Е-mail: natalya.varlamova.83@mail.ru

Интернет-ресурсы:

Социальная сеть работников образования https://nsportal.ru/varlamova-natalya-borisovna

Сайт МАДОУ ЦРР -Детский сад № 167 http://ds167.ru/category/psi/     

Портал MAAM.RU https://www.maam.ru/users/1994554