В нынешнее время интерес к космосу уже не так силен, но все-таки есть еще ребята, которые смотрят в небо с любопытством и предвосхищением чуда. Именно для них мы и собрали нашу космически большую подборку всего-всего-всего на тему космоса.

А еще для тех родителей, которые хотят увлечь этой темой своих непоседливых чад. Или просто интересно и познавательно провести время на самоизоляции. Три, два, один, «Поехали!».

Начнем с того, что в космосе и его окрестностях можно побывать, не выходя из дома и не предпринимая почти никаких усилий. Есть огромное количество невероятно интересных космических сайтов, многие из которых интерактивны. Например, на этом сайте вы можете изучить Солнечную систему и весь Млечный путь. Приближаем, удаляем, крутим во всех направлениях и смотрим, как выглядит это место из космоса, жаль только, что возможности масштабирования сильно ограничены. А еще можно погулять прямо по Марсу! А точнее, посмотреть панораму красной планеты, созданную из фотографий с марсохода Curiosity. Это одна из первых панорам с очень большим разрешением. Еще есть такая версия от НАСО, если предыдущей вашему маленькому исследователю недостаточно. На этом сайте можно узнать, сколько человек сейчас находятся в космосе (и даже кто именно, и как давно). А на этом отправиться в виртуальное путешествие на ракете и наглядно посмотреть, на какой высоте находятся спутники, планеты и прочие небесные тела. Список возможностей сайта spacegid огромен: послушайте звуки Юпитера, покрутите в руках галактику, посмотрите карту марсохода… И вообще, изучите раздел «Интерактив», там очень интересно. Что посмотреть: мультфильмы, передачи и фильмы Для тех, кто хочет окунуться в мир космоса поглубже, можно посмотреть обучающие мультфильмы и фильмы. Для малышей на YouTube есть мультики «Астрономия для самых маленьких» и «Космос для детей». Несколько обучающих видео есть на сайте Роскосмоса. Тут и выпуски передачи «Пора в космос!», и мультик «Космические Юра и Нюра», и короткометражка «Как стать космонавтом» и много всего другого, очень интересного.

ЛУЧШИЕ МУЛЬТИКИ ПРО КОСМОС

Для тех, кто уже чуть-чуть постарше и влюблен в космос давно и надолго, предлагаем попробовать посмотреть два научно-популярных цикла. Первый из них — «Космос: Пространство и время». Это серия документальных 40-минутных видео о мире космоса, возможностях межпланетных путешествий и наблюдений за космическими процессами. В проект вложено очень много средств, сил и времени, поэтому смотрится он просто потрясающе. Второй — «Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фриманом». Как вы догадались, ведет его легендарный актер Морган Фриман. Он рассказывает не только о космосе, но формулировка тем этой передачи может заинтересовать ребенка куда сильнее. Например, как должны выглядеть пришельцы? Может ли человек обогнать скорость света? Как

Что почитать

«Звездная карусель» (Генрих Сапгир)

Пусть первое знакомство детей с космосом пройдет интересно и сказочно. В книге есть карта звездного неба и удивительные иллюстрации Виталия Стацинского. Два цикла стихотворений «Звездная карусель» и «Улица Космическая» расскажут малышам о созвездиях легко и весело.

«Космическая Азбука» (Лена Де Винне, Денис Трусевич)

Еще одна книга для самых маленьких покорителей космоса. Нестандартные иллюстрации, которые помогут детям выучить русский алфавит. Интересная лексика и удивительные факты о космосе и жизни на орбите.

«Звездные сказки. Моя первая книжка по астрономии» (Ефрем Левитан)

Главная героиня книги — Машенька, девочка необычная. Она дружит с Луной и звездами, была в гостях у Солнца и путешествовала по всей солнечной системе! О чем она и рада вам рассказать.

Что смастерить

Слепите из пластилина или соленого теста: планеты,инопланетян, ракеты, луноходы.

Подготовила Муратова Т.В.