С 15 по 19 ноября  2021 года в нашем замечательном  детском саду проводилась Неделя толерантности —  это  совместный проект психологической службы детского сада и воспитателей старших и подготовительных групп.

16 ноября  во всём мире отмечается Международный день толерантности. Это решение было принято Государствами — членами Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры в Париже 16 ноября 1995 года.  Не всем, может быть, знакомо это слово, и на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень  важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. Воспитанники и педагоги  групп 1,2,4,5,6,7,9,12,13,14 (корпус 1), группы 1,2,3,4,5,6 (корпус 3) детского сада очень ответственно отнеслись к проведению Дня Толерантности в ДОУ,

Они подготовили открытки-приветствия для своих родителей, педагогов, сотрудников детского сада. Фото со встреч родителей и сотрудников

Ребята группы «Чебурашка» сделали  «Планету Доброты» «Мы за дружбу, мы – за мир, мы все разные, все мы  — равные». Ребятам рассказали на примере рассказа В.Катаева «Цветик-семицветик» о прекрасном поступке девочки Жени в отношении мальчика Вити, который был инвалидом.

В группе «Дюймовочка» ребята выполнили групповую аппликацию «Сердце толерантности» 

 Вместе с ребятами мы вспомнили сказку «Королевство кривых зеркал», качества, которые присущи толерантному человеку и изготовили «волшебный ключик»  к  сердцу каждого человека, ведь толерантность – это мир и дружба, об этом знать каждому нужно…. В группе «Смешарики»  появилось «Дерево тепла» «Мы разные, но мы едины» 

Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Воспитанники группы  «Солнышко» сделали человечков, символизирующих особых людей и детей (инвалидов)»,  оформив плакат «Мы вместе- в этом наша сила»

В играх «Поводырь и слепой», «Ладонь в ладонь» ребята учились как оказывать помощь человеку с особенностями здоровья, ведь  их девиз «Ты и я  — мы оба разные, ты и я  — мы оба классные». В группе № 7 выросла  «Яблонька дружбы» , а в группе 8 ребята выполнили групповой орнамент  «Голуби мира и добра» 

 А что значит — быть терпимым? Это значит: уметь прощать, принимать людей такими, какие они есть, уметь признавать свои ошибки, понимать других, допускать, что другие люди могут думать, жить по-другому, чем ты. В группе «Дружная семейка» появилась «Ребячья Планета»

В группе «Почемучки»  ребята вырастили «Дерево дружбы» украсив ветви дерева в цвета символа толерантности Цветка, где  синий цвет – цвет сострадания и уважения человеческого достоинства, зеленый – прощение, фиолетовый – принятие другого человека таким, какой он есть, желтый – сотрудничество, коричневый – милосердие и уважение прав других.   

Ребята считают так,  мы разные  — в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила. Группа «Теремок» собрала «Букет добра»

Дети группы «Буратино» решили придумать свою «Планету Толерантности» , сделать своими руками Материки народов , Океаны теплоты, с использованием красок и других материалов…

Букет  «ТЫЯДРУЗЬЯ» от группы «Непоседы»  объединил всех людей и детей , ведь дружба никогда границ не знает, нет преград для дружбы никаких, дружба на земле объединяет всех!

Малыши и малышки тоже не остались в стороне! Группа «Малышок» корпуса 1 сделали «Аллею Солнышек», озаряющую своим светом , добром и теплом дорогу людям. «Ладушки»  выполнили «Солнышко», с Лучиками добра. Мы разные и это круто! 

Группа «Малышки» выполнили арт-технику «хеппенинг»!  «Планета добрых деток»

А группа «Мечтатели» разучила флешмоб «Танцуйдобро», а на занятии  узнали, что существует много национальностей, у них различные традиции . Ребята считают, мы все разные – это круто!

В группе  «Почемучки»  ребята оформили  «Поляну Доброцветиков», и сделали открыточки-ладошки для своих родителей. 

 В группах «Гномики» и «Солнечные зайчики» ребята выполнили арт-рисунки с символикой толерантности собрав на этой поляне  самые красивые Цветы Счастья ,  сделали эмоциональную зарядку  «Светит солнышко для всех»,  «посмотрели» в «Зеркало», где  обсудили понятия «толерантный» и «интолерантный» человек, посидели на «Волшебном стуле», где ребята учились говорить о качествах человека.  Особый Человек, ведь мудрость –это прежде всего терпимость к недостаткам других… «Солнечные зайчики» сделали «ручки добра»  фото гр гномики и солнечные зайчики

Добро и зло. Откуда это в человеке?
Когда становится он добрым или злым?
Быть может он рождается таким?
И существует ли добро в ХХ веке?
Ведь говорят, что стали мы и злей и 
                                                черствей.
Но мы  уверены, что большинство людей
В душе любовь и веру сохранили,
Хотя войну и голод пережили.
Добро и поныне в мире живёт,
Нет, оно никогда не умрёт!
Потому что всегда и во все времена
Люди верили в силу добра!

В «Солнечных зайчиках» ребята создали Сердце Милосердия, ребята оформили сердечки и выложили Большое Сердце полное любви и нежности , ведь если каждый к друг другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир!

Доброта – это мир, это истина, правда.
Добрый должен быть каждый из нас,
Чтоб частичку её подарить когда-то
Обделённые в жизни хоть раз.
Хоть разок сделать доброе людям,
В них надежду и веру вселить,
Да, в мире много добрых людей,
И они живут среди нас,
И добротой бескорыстной своей
Помогают нам каждый сейчас!

Очень важно в нашем мире

В век прогресса, скоростей

Быть добрее , и терпимей

И открытым для людей
Пусть будет небо голубое, 
А солнце — ясным!
Пусть человек не будет злым,
И станет мир прекрасным.
«Люди, доброта и толерантность 
                                          спасёт мир!”

Ребята в игре «Переправа» попробовали себя в роли «ведомых»  и «сопровождающих», «Ладонь в ладонь» (тактильный контакт) «передали» теплоту  составили Цветок качеств Толерантного человека

Степи бескрайние, глади озер голубых.  До чего же прекрасна наша Земля!  И богата… Людьми богата и талантами. Ребята нашего детского сада показали,  как они дружны и  как они дарят частичку добра, радости и хорошее настроение окружающим вокруг людям.

Толерантность — это не простое чувство,
Его не в раз приобретешь:
Сколько надо проявить благородства и сочувствия,
Только тогда сам все это поймешь.
Толерантным быть – это искусство,
Твердо в этом мы убеждены:
В дружбе и согласии жить должны.

Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

Дети старших и подготовительных групп танцевали флешмоб #ТанцуйДобро! Было здорово, весело, чувствовался дух команды!

Хочется выразить огромную  признательность педагогам детского сада: 

Руденок Наталье Александровне

Шипулиной Светлане Александровне

Музалевской Нине Александровне

Щетковой Ирине Александровне

Пановой Татьяне Васильевне

Акининой Маргарите Юрьевне

Насекиной  Ирине.Дмитриевне

Кочергиной Светлане Сергеевне

Новоселовой Елене Андреевне

Чекмаревой Людмиле Александровне

Ануфриевой Инне Николаевне

Муратовой Татьяне Валерьевне

Стенниковой Ирине Викторовне

Тэугяс Ольге Вольтовне

Аллашевой Венере Михайловне

Рыбчинчук Татьяне Сергеевне

помощнику воспитателя

Степановой Татьяне Александровне

Кагармановой Гузель Зуфаровне

Уразова Ирина Олеговна

Кривошеенко Марина Анатольевна

Ерофеевой Алене.Геннадьевне

Захаровой Светлане Николаевне

Ермаковой Людмиле Витальевне

Хачатрян Ирине Анатольевне

Отдельное «СПАСИБО» музыкальному руководителю Артеменко Анастасии Васильевне и инструктору по физической культуре Коловой Лилии Гайбуллоевне

за сотрудничество и творческий подход в деле  воспитания юных граждан России.

Счастья Вам всем, мира, добра  и радости!

Автор:

Варламова Наталья Борисовна,

педагог-психолог МАДОУ ЦРР д/с № 167 г.Тюмени