Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь.

Трудовое воспитание в программе является обязательным компонентом развития базовых и творческих способностей ребенка, важнейшим средством формирования культуры межличностных отношений.

Ставится задача постепенного развития у детей интереса к труду взрослых, воспитания желания трудиться, навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия.

В соответствии с программой, трудовое воспитание включает основные виды: самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд, труд в природе, ручной труд, а формы его организации — поручения, дежурства, общий, совместный и коллективный труд детей и взрослых.

В рамках реализации трудового воспитания детей в группе «Дюймовочка» среди прочего идет участие детей в акциях «Огород на окне», «Цветочная клумба», «Овощная грядка»

Начинается все еще тогда, когда за окном лежит снег. Дети рассматривают семена, наблюдают за их прорастанием, всходами, узнают правила ухода и интересные факты про овощные и цветочные культуры. Все это дается детям в доступной форме.

С наступлением теплых дней воспитанники помогают взрослым в подготовке места, куда в дальнейшем пересаживается овощная и цветочная рассада с подоконника.

Затем дети участвуют в поливе растений. Узнают, например, почему кустик помидора надо подвязать, а морковь прорядить. Какие гости и для чего могут прилететь на цветущие тыковки или бархатцы.

 Самая любимая пора, когда дети сами, своими руками могут потрогать результаты своих стараний.

Есть у нас свой огород,

Много там всего растёт.

И морковка, и петрушка…

Любим с грядки зелень кушать.

Помидорчики на ветках

Привязали вверх мы крепко.

Лук ещё растёт, редиска

И укроп посажен близко.

Каждый вечер смотрим грядки,

Чтобы было всё в порядке.

Полем травку, поливаем,

Мы следим за урожаем.

Потому то, каждый год,

Радует нас огород.

Репортаж подготовила и разместила

Кинзебулатова Г.Ш.