«Человек в мире профессий»

26 марта в нашем детском саду прошла квест- игра  с детьми и родителями, с учетом ранней  профориентации. Целью этой игры являлось расширение у детей представлений о профессиях, путем вовлечения родителей в совместную деятельность с детьми.

Ребятам и родителям необходимо было помочь Незнайке разобраться с профессиями, и выполнить различные задания.

Задание 1.  «Собери пазл профессию» (используя дидактическую игру «Профессии») – необходимо было собрать пазл и назвать профессию, изображенную на них.

Задание 2. «Кому нужны эти вещи?» — родителю вместе с ребенком необходимо было по карточки с профессией найти все предметы труда, которые необходимы этой специальности для работы.

Задание3. Презентация-игра «Угадай профессию».

На проекторе Знайка приготовил задания, на которые ребята с родителями с интересом ответили.

 [1- https://www.youtube.com/watch?v=AtrnV-RZrNE]

Задание 4. «Что в чёрном ящике»

Игрокам необходимо было догадаться, что за предмет. Воспитатель зачитывал описание предмета. А ребятам необходимо было догадаться, что же это. Ребята справились с заданием и отгадали,  это оказалось спрятана —  «ложка».  

Задание 5. «Подскажи словечко».

Воспитатель задавала  вопрос по очереди, детям и родителям, а им необходимо было закончить вопрос — предложение.

Задание 6. «Отгадай мульт-загадки»

На проекторе воспитатель зачитывала загадки. Игроки ответили на все загадки верно [2].

Задание 7. Приготовление блюда.

Родителям вместе с ребенком, необходимо было приготовить блюдо, сначала выбрав необходимые предметы труда и продукты для приготовления. Назвать блюдо и свою профессию. Блюда получились очень аппетитными.

Задание 8. «4-й лишний»

На столе лежали предметы труда, один предмет был лишний, необходимо было убрать предмет и объяснить, почему он лишний и кому необходимы все предметы.

Задание 9. «Кто я?» и «Кем я буду!»

Родители  по очереди описывали профессию, не называя ее, а дети угадывали. Дети описывали профессию — кем они хотят работать, когда вырастут, а родители угадывали, узнав о своем ребенке много нового.

Когда все задания были выполнены, то на экране вновь появился Незнайка, который поблагодарил всех за помощь и даже сам себе выбрал профессию. Незнайка превратился в космонавта и улетел. А ребятам оставил призы, которые они с радостью получили.

Репортаж подготовила

воспитатель Рыбчинчук Т. С.