Консультация для родителей

Материал подготовила Ермакова Л.В. 16.03.2023

Многих мам волнует вопрос: Что делать если ребенок кусается? Почему ребенок кусается? Как отучить ребенка от этой привычки?
С проблемой того, что ребенок кусается, сталкиваются родители детей младшего дошкольного возраста. Обычно период кусания начинается, когда ребенку исполняется два года, а особенно ярко проявляется в период кризиса трех лет. Если кусается двухгодовалый ребенок, то причину следует искать, прежде всего, в семье, в стиле семейного воспитания. Реакция большинства взрослых на то, что ребенок кусается, весьма эмоциональна. Нужно попытаться понять почему ребенок так себя ведет, почему он вдруг начал кусаться. Причины того, что ребенок кусается, могут быть разнообразны.
Первая причина — желание приблизиться к окружающим и вступить с ними в контакт. Вначале они делают это неосознанно, но затем они все лучше понимают смысл укуса и реакцию, которую тот вызовет у окружающих.
Вторая причина связана с сильными отрицательными эмоциями – ребенок кусает, когда он очень зол и раздражен. В детсадах нередко встречаются маленькие дети, которые не в состоянии совладать с вспышками гнева, например, если у них отбирают игрушку. Малыш еще не умеет выразить отрицательные эмоции словами.
Кроме того, дети, которые кусают окружающих, могут страдать от сложной психологической ситуации дома. Рождение младшего ребенка, ссоры между родителями. Если ранее, дети могли требовать что-то от взрослых, используя плач то в возрасте двух – трех лет, попадая в коллектив других детей, они сталкиваются с новыми, неожиданными для них взаимоотношениями. Дети могут ударить, дать сдачу, могут не отдать «без боя» свою игрушку. Часто ребёнок кусается в детском саду, чтобы получить то, что он хочет.
 Довольно часто дети, недополучающие внимания и ласки от родителей, привлекают к себе их внимание, направляя на них свою агрессию . Прежде всего, постарайтесь предупредить агрессивные действия со стороны ребенка по отношению к другим. Если вы заметили, что ребенок начинает сердиться, нервничать, спорить переключите его внимание на что-нибудь другое, отвлеките его. Например, предложите ребенку поиграть в какую-нибудь интересную игру Если не удалось предупредить агрессивное поведение ребенка, для этого осторожно, без резких движений обними.
Как отучить кусаться.  Никогда не смейтесь, если кто-то кусается или укушен. Не кусайте своего ребенка в шутку. Он не поймет разницы между вашими нежными укусами и своими.
Учите своего ребенка другим способом получить то, что он хочет, например, вежливо попросить словами ли рукой.
Учите ребенка играть с игрушкой по очереди с другими детьми или вместе. Хвалите, если он это делает на ваших глазах. Приучайте его к ласковым действиям и во время игры. Взрослым необходимо понаблюдать, в каких именно случаях ребёнок начинает кусаться, и, по возможности, предвидеть и предотвращать болезненные и конфликтные ситуации.
Если укус произошел.
Посмотрите кусаке в глаза и скажите строгим, недружелюбным голосом: «Не смей кусаться, это больно». Не пользуйтесь длинными сложными объяснениями — ребенок может не понять их.
Проявите повышенное внимание к укушенному ребенку. Успокойте его. Дайте попить Не следует наказывать ребёнка физически.
Чтобы ребёнок перестал кусаться, ему потребуется ваша помощь. Для принятия правильного решения, необходимо, прежде всего, выявить причину. Если вам трудно самостоятельно отучить ребёнка кусаться, не медлите, обратитесь к детскому психологу за консультацией