В группе «Малышки « МАДОУ ЦРР 167 корпус 3 в рамках проекта «Школа заботливых родителей « были проведены две встречи с родителями , в сентябре и в декабре .

В сентябре был проведен мною мастер-класс    на тему  : Нетрадиционная  техника рисования .Пластилинография» Одна из разновидностей нетрадиционной техники рисования – рисование пластилином или пластилинография. Пластилином можно не только лепить, но и с помощью его рисовать. Это необыкновенно увлекательное занятие, как для детей, так и для взрослых. Такое занятие будет полезно для развития творческих способностей ребёнка, воображения, фантазии. А также оно очень эффективно для развития мелкой моторики рук. Ведь занимаясь рисованием из пластилина, ребенок будет размазывать пластилин по поверхности, отщипывать небольшие кусочки от целого куска, разминать его, смешивать пластилин разных цветов, раскатывают кусочки пластилина в шарики, колбаски. Все эти движения обеспечивают достаточно хорошую нагрузку детским пальчикам и ладошкам.

В декабре месяце в рамках данного же проекта была организованна еще одна встреча с родителями где я провела мастер-класс на тему «Изготовление новогодней  игрушки из фетра»

Возраст: 2ая мл.группа

Участвовали  дети, родители, и я  педагог группы.

Цели и задачи: привлекать родителей к совместному творчеству с детьми, познакомить родителей и детей с простыми способами изготовления новогодних игрушек из фетра, создать предновогоднее настроение в процессе изготовления елочных игрушек

Материалы и оборудование: образцы игрушек, заготовки из фетра, иголки, нитки

Ход проведения мастер-класса:

Здравствуйте, Уважаемые родители и дорогие дети! Скоро наступит всеми любимый праздник — Новый Год! К Новому году готовится тот, кто его ждёт. Мы знаем, что и наши дети, и мы, взрослые, очень ждём этот праздник и если вы хотите украсить свой дом эксклюзивными и оригинальными игрушками, самое время приступать к их изготовлению. Тем более, что в этот процесс всегда можно вовлечь детей – им придется по душе совместный труд с родителями. Теплый и веселый праздник будет по-настоящему семейным, если готовиться к нему вместе.

Я вам предлагаю сегодня изготовить украшения для нашей елки.

Создание новогодних украшений – очень простой и увлекательный процесс, который не оставит равнодушными ни вас, ни ваших близких. Но для того, чтобы в результате у вас получились оригинальные новогодние игрушки на елку, необходимо иметь подходящие материалы.

Основной этап:

Показ готового изделия.

Рассматривание материалов для создания елочной игрушки.

Объяснение этапов работы:

-пришивание декора к будущей игрушке;

-пришивание деталей игрушки;

-набивка игрушки поролоном;-пришивание к игрушке петельки

.Процесс создания елочной игрушки из фетра, совместное творчество родителей и детей.

Заключительный этап.

После окончания работы мы с родителями и детьми рассмотрели свои новогодние игрушки

Спасибо всем: и взрослым и детям! Мы желаем отличного настроения и творческих идей в подготовке к новогоднему празднику. Надеемся, что наш мастер класс вам очень пригодится.

rpt

Репортаж подготовила  Мехдиева С.З.