«Человечество  погибнет не от атомной бомбы

и бесконечных войн, оно похоронит себя под горами

собственных отходов»

Нильс Бор.

Проблема мусора действительно актуальна на сегодняшний день. Среднестатистический россиянин выбрасывает за год более 360 кг твёрдых бытовых отходов. И это только отходы, так сказать, индивидуального потребителя. Сюда входят и полиэтиленовые пакеты, которые приобретаем часто. Если пакеты покупаем через день, то это 3 пакета в неделю, 12 пакетов в месяц, 144 пакета в год на одного человека. Причём выбрасывают их как организованно (в помойные вёдра, урны и т. д.), так и неорганизованно (куда попало). Пластиковые пакеты разлагается более 100 лет. Биоразлагаемые пакеты, как написано в источниках, разлагаются 3 года.

10 июня 2019 г. дети группы «Солнечные зайчики» начали долгосрочное экспериментальное наблюдение «Скорость разложения». После предварительной беседы с воспитателем, рассмотрели пластиковый файл, биоразлагаемый пакет, лист бумаги , расчистили площадку и разложили объекты эксперимента, закопали и обильно полили водой (имитация природных осадков).

5 августа, раскопав экспериментальную площадку, дети своими глазами увидели, что лист бумаги полностью растворился в мокрой земле, а пластиковый файл и биоразлагаемый пакет остались без изменений .

Экспериментальное наблюдение будет продолжаться, на сегодняшний день дети смогли сделать вывод, что если люди будут пользоваться бумажными пакетами, то это может хоть немного помочь Земле освободиться самостоятельно от мусора.

          Репортаж подготовил воспитатель Захарова С.Н.