29.07.2022 репортаж подготовила Гусева В.А.

В честь празднования 436 летия города Тюмени в группах «Теремок» и «Буратино» были проведены тематические мероприятия:
— викторина » Я знаю мой город, любимый и родной»
— посетили две выставки , оформленные в холлах нашего детсада » Прогулки по Тюмени». Ребятишки делились впечатлениями по каким улицам они гуляли и с кем, что видели необычного и интересного.
— разучили отрывок из стихотворения Плосковой Н. » Люблю тебя, моя Тюмень»
— 27 июля был проведен праздник-развлечение, посвященный этому знаменательному событию. Наши группы на празднике представили » Тюменскую филармонию». Дети и родители очень ответственно подошли к подготовке атрибутов для праздника. Принесли музыкальные инструменты на выставку, оформленную в группе; маски с изображением музыкальных инструментов.
Празднование дня рождения прошло очень колоритно, весело.Также был приглашен хореографический коллектив » Юность Сибири»
В течении недели проводили беседы о том, какие бывают музыкальные инструменты, достопримечательности Тюмени,  слушали классическую музыку;   играли в игры» Эхо», » Делай с музыкой», » Набираем в оркестр» ,
» Музыкальные стульчики» — игры способствовали формированию слухового внимания, развитию чувства ритма, проявлению творчества, фантазии.
В свободной игровой деятельности ребятишки играли с инструментами, но бурю эмоций вызвало создание оркестра и возможность поиграть на музыкальных инструментах всем вместе.
И финальные аккордом было изготовление поделки » сибирские кошки» с элементами арт-терапевтического упражнения -каракули Виникотта. И в итоге каждая кошечка обрела новый дом.
Надеемся после такой активной недели , дети уже с другого ракурсах посмотрят на свой любимый, красивый город.