14 августа наша Тюменская область отмечает свой день рождение. Это замечательный повод познакомить ребят с своим родным краем. Воспитывая в детях благодарность за любовь к своей родине, гордость за свой регион.

Расскажите своим детям, что 14 августа 1944 года в Советском Союзе была учреждена Тюменская область. За годы войны в окрестности Тюмени было перевезено много предприятий военного назначения, а с ними приехали и люди. Город и окрестности по неволе ожили. Это было еще и выгодно в том плане, что богатый ресурсами край давал возможность бесперебойной работы предприятиям. После войны возвращать многие заводы и людей было невозможно. Ослабленная войной страна должна была быстрее развиваться, и поэтому многие предприятия решили не трогать. В виду того, что вокруг Тюмени образовался промышленный центр, плотность населения увеличилась, в 44-м году было принято решение сделать Тюмень областным центром, так образовалась Тюменская область.

Рекомендуем посмотреть с ребенком ролик о Тюменской области:

Познакомьте ребенка с гербом Тюменской области, по возможности раскрасьте с ребенком, используя любую технику рисования :

Материал подготовила воспитатель: Рыбчинчук Т.С.