Рассказываю, как направить неуемную детскую энергию в мирное русло, развить полезные , а также поднять настроение всей семье с помощью игр.

Игра: «Удивительные миры»

Что понадобится: парные карточки для развития памяти и внимания или листочки с нарисованными живыми существами; игрушки

Вместе с ребенком разделите всех живых существ на группы: птицы, млекопитающие, насекомые, рыбы. Затем предложите ребенку в разных местах квартиры сделать миры по перечисленным группам: разложите там подходящие карточки или бумажки с названиями животных и игрушки. Например, на кухне можно устроить мир птиц, в ванной — мир рыб. Чтобы было интереснее, придумайте для каждой группы свой праздник и способ его отметить.

Игра: «Сыщики»

Что понадобится: парные карточки для развития памяти и внимания или листочки с названиями предметов, живых существ

Разделите парные карточки животных на две колоды. Карточки из одной разложите по всей квартире. Из другой стопки игрок берет одну карточку и ищет по всему дому ей пару.

Другой вариант этой игры. Напишите или нарисуйте предметы из вашей квартиры на листочках. Задача ребенка — найти этот предмет и положить на него карточку.

Игра: «Учим стихи»

Что понадобится: бумага, ручка

Чтобы учить стихи было просто и весело, научите ребенка приему из мнемотехники. Совсем маленьким в самом начале понадобится помощь родителей, а дети постарше сразу отлично справятся самостоятельно.

Выберите небольшое стихотворение, которые соответствует возрасту ребенка. На листе бумаги для каждой строчки стихотворения нужно сделать символичный рисунок. Например, для строчки «Наступила весна» можно изобразить дерево с маленькими зелеными листьями. Нужно все стихотворение разложить на понятные образы.

Игра: домашний квест

Что понадобится: игрушки, стикеры, ручка

Попросите ребенка выбрать несколько любимых игрушек и собрать их вместе. Для ребенка постарше возьмите 10–15 игрушек, для маленького — 5–7.

Первый уровень. Дайте малышу время запомнить игрушки. Затем выдайте ребенку листочки бумаги. Пусть он отвернется и напишет на каждом листочке название игрушки, либо просто нарисует их.

Второй уровень. Спрячьте игрушки в самых разных уголках квартиры. Задача ребенка — найти их все. Выберите способ, как будете помогать в поисках: будете давать подсказки «холодно/горячо», нарисуете карту квартиры с условными обозначениями или будете загадывать загадки про место, где прячется игрушка.

За каждую найденную игрушку возвращайте ребенку листочек с надписью. Игра закончится, когда ребенок получит все листочки. Те игрушки, которые малышу все-таки не удастся найти, ему придется подробно описать, ведь только так он сможет получить заветный листочек.

Игра: «Персонажи»

Что понадобится: стикеры, ручка, непрозрачная емкость (шапка, мешок, ваза), таймер на телефоне

Всем игрокам выдается по 5 листочков, на каждом нужно нарисовать известного персонажа. Это могут быть герои сказок, мультфильмов, книг. Затем сложите бумажки в непрозрачную емкость (шапка, мешок, вазочка).

Если играете втроем, каждый играет за себя, если вчетвером, можно поделиться на 2 команды. За 30 секунд нужно объяснить членам семьи или только своей команде как можно больше персонажей. Нельзя напрямую указывать на предметы.

Обычно за 30 секунд игрокам удается объяснить от 1 до 4 слов. Если слово не отгадали, возвращайте бумажку обратно.

В конце игры для четверых участников подсчитайте, какой команде удалось угадать больше слов, для троих – кто больше слов объяснил. Конечно, в таких играх главное веселье и расширение кругозора, а не победа.

Подготовила Муратова Т.В.