«Любовь к родной природе — один из важнейших признаков любви к своей стране».

 Константин Паустовский

«Всемирный День окружающей среды»

Да здравствует лето! А вместе с ним и Всемирный день окружающей среды!

Проблема июньского Зеленого патруля: «Человек  — не хозяин природы, а ее часть». На занятии, посвященному нашей теме мы обсудили с ребятами главные экологические проблемы.

Тема экологии 2021 года — Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить. Прошедший год был непростым как для людей, так и для природы. Наблюдая за событиями в мире, мы все чаще встречаем сообщения о природных катастрофах: лесных пожарах, ураганах, экстремальных скачках температуры, нашествиях саранчи, засухах и наводнениях. Эти события стали настолько привычны, что даже порой не попадают в сводки новостей. И, хотя нам еще предстоит долгий путь в борьбе с пандемией, очевидно, что его неотъемлемой частью станут природные катаклизмы.

Планета снова напоминает нам, что после всех этих лет громких обещаний настало время переходить к конкретным действиям. Нужно принять активные меры по борьбе с тремя главными планетарными кризисами: глобальным изменением климата, потерей биоразнообразия и загрязнением окружающей среды. И действия эти должны быть совместными.

2021 год это также и год больших надежд. Пандемия COVID-19 показала, что люди прислушиваются к ученым. Показала совершенно новый уровень международного сотрудничества и инновационного развития в поиске вакцины. Но самое главное — что не только проблемы, но и их решения могут стремительно развиваться.

2021 год — это наша возможность «перезапустить» наши усилия и вместе начать двигаться к устойчивому будущему для всех.

Десятилетие Восстановления экосистем это призыв сохранить и восстановить поврежденные экосистемы по всему миру, как для природы, так и для человечества. Только здоровая окружающая среда может обеспечить нам достойный уровень жизни, предотвратить изменение климата и исчезновение биоразнообразия.

Десятилетие будет завершено в 2030 году, что также является крайним сроком достижения Целей Устойчивого Развития, и тем годом, который ученые назвали последним шансом предотвратить необратимые изменения климата.

5 июня 1972 года начала работу Стокгольмская конференция по проблемам окружающей человека среды. Именно эту дату выбрали в ООН, чтобы отмечать ежегодный Всемирный день окружающей среды. В ходе этой же конференции было принято решение об основании Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), которая и отвечает за организацию Дня. 5 июня — главный всемирный экологический праздник, в России на это же число приходится День эколога.

Сохранение окружающей среды — это не только охрана и восстановление дикой природы. Рукотворные ландшафты, города и сельскохозяйственные угодья тоже нуждаются в защите и разумном управлении ими. Сбалансированная, устойчивая цивилизация, служащая во благо всей жизни на Земле, может быть построена только с помощью глобального планирования, сотрудничества и локальных действий каждого из нас.

В 2001 году страны-члены ООН поставили перед собой 8 целей тысячелетия. Признав их по большей части выполненными, в 2015 году Организация провозгласила новую программу, 17 Целей устойчивого развития.

Устойчивость — это идея, согласно которой наш прогресс никого не должен оставить позади. Мы не можем себе позволить для развития человечества ни бездумно расходовать ресурсы природы, ни игнорировать проблемы отстающих стран и бедных слоев населения. В основе программы устойчивого развития лежит единство социальной, экономической и экологической сфер. Страны-участницы свободны в выборе приоритетов, разработке национальных программ и действий. Такой подход обеспечивает, что ни одна проблема не останется незамеченной.

Но что может сделать для достижения ЦУР каждый из нас?

ЮНЕП совместно с партнерами предложили Цели Доброй Жизни. Этот «свод правил» — простые и забавные рекомендации, что может сделать каждый из нас в быту, чтобы помочь всему миру выполнить поставленные задачи.

Цели:

Помогите покончить с бедностью.

Лучше питайтесь.

Будьте здоровы.

Учитесь и учите.

Относитесь ко всем хорошо.

Берегите воду.

Используйте чистую энергию.

Работайте на совесть.

Принимайте разумные решения.

Будьте справедливы.

Любите свой дом.

Живите ответственно.

Не ждите изменения климата.

Держите моря в чистоте.

Любите природу.

Будьте миролюбивы.

Объединяйтесь.

Защита природы — общее дело. Достойный уровень жизни, экономическое благополучие, доброжелательные отношения — необходимые условия для этого. Устойчивое природопользование, органическое сельское хозяйство, возобновляемая энергетика возможны только при достаточном уровне развития науки и экономики. Только образованные, уверенные в своем будущем люди смогут жить в гармонии с окружающей средой. Глобальные изменения складываются из маленьких шагов каждого из нас.

На занятии мы наглядно увидели результаты человеческой деятельности: загрязнение воздуха, морей и океанов, животных, оказавшихся в мусорных ловушках. Все это сделали мы! Дети с тревогой рассматривали фото свалок и плавающих отходов в океане.

Концепция устойчивого развития затрагивает все сферы жизни. Даже в маленьких ежедневных Целях доброй жизни на первом месте стоят знания. Узнавать больше самому и помогать другим — значит иметь больше возможностей повлиять на ситуацию. Экологические организации, ученые всего мира и просто неравнодушные люди постоянно находят новые способы жить в гармонии с природой.

А наше увлекательное путешествие в удивительный мир природы продолжается!

Репортаж подготовила Акинина Маргарита Юрьевна