Консультацию для родителей подготовила Стенникова И. В.

В старшем дошкольном возрасте происходит интенсивное развитие интеллектуальной, нравственно — волевой и эмоциональной сфер личности. Ребенок пяти лет становится все более активным в познании. Он познает мир, окружающих его людей и себя, что позволяет ему выработать собственный стиль деятельности, основанный на его особенностях и облегчающий социализацию. Взаимодействие взрослых с детьми является важным условием формирования самостоятельности. Повышается общий уровень физической выносливости, но повышенная физическая активность, эмоциональная возбудимость и импульсивность детей этого возраста зачастую приводят к тому, что ребенок быстро утомляется. Более совершенной становится крупная моторика. Развитие мелкой моторики помогает освоить навыки самообслуживания: ребенок самостоятельно одевается, раздевается, завязывает шнурки.

В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Научно доказано, что ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда вжизни.  В этом возрасте ребенку интересно все, что связано с окружающим  миром, расширением  его кругозора.  Лучшим способом получить именно научную информацию является чтение детской энциклопедии, в которой четко, научно, доступным языком, ребенку описывается любая  информация  об  окружающем  мире. Ребенок получит представление о космосе, древнем мире, человеческом теле, животных и растениях, странах, изобретениях и о многом другом. Главное, в развитии детей  5-6  лет  –  это  их  познавательное  развитие,  расширение кругозора.  И  все  игры,  направленные  на  это,  дадут  хороший  результат.

Познавательная деятельность

В пять-шесть лет ребенок узнает много нового. Поэтому рекомендуется сменять виды деятельности, чтобы ребенок не переутомлялся. В этот период он должен обладать следующими знаниями и умениями:

– знать свои имя и фамилию;

– знать адрес проживания и номер телефона хотя бы одного из родителей;

– знать, что делать при пожаре, если потерялся, отстал, остался дома один и в других экстренных ситуациях;

– уметь звонить по телефону;

– показывать право и лево;

– знать явления природы: дождь, грозу, снег, ветер и пр.;

– называть времена года, месяцы, дни недели в правильной последовательности;

– знать и придерживаться ПДД для пешеходов;

– узнавать множество домашних животных и птиц, знать, чем они питаются;

– уметь сравнивать предметы: высокий — низкий, толстый — тонкий, легкий — тяжелый и пр.

– уметь находить до шести различий на картинках для сравнения;

– знать названия и различать лиственные и хвойные деревья;

– уметь называть одним словом группы предметов: посуда, фрукты, игрушки и пр.

Стоит помнить, что каждый малыш развивается индивидуально, поэтому небольшие отклонения от приведенного списка не являются критичными.

Психическое развитие

В этом возрасте в психологии детей происходят серьезные процессы:

– формируется база личностных качеств;

– определяются нравственные ценности;

– в процессе игры обыгрываются события, произошедшие с самим ребенком или его знакомыми;

– активно проявляется любознательность;

– формируется личность малыша;

– происходит демонстрация родителям того, что он важный член семьи;

– происходит осознание собственного Я;

– дети начинают понимать свои ощущения, эмоции и учатся об этом говорить.

Социальное развитие

Этот возраст характеризуется тем, что ребенку необходимо общение со сверстниками и взрослыми. Посредством игр он получает новую информацию об окружающем мире, правилах поведения и способах общения. В этот период необходимо научить своего малыша:

– заводить новые знакомства;

– проявлять милосердие и терпимость;

– выстраивать отношения в обществе;

– держать под контролем свои эмоции, не подавляя их;

– делать первые шаги в борьбе с собственными страхами.

Речевое развитие

В норме речь ребенка пяти-шести лет должна быть правильной и грамотной. Он должен уметь:

– четко и правильно произносить все звуки родного языка;

– поддержать беседу;

– составлять простые и сложные предложения;

– пересказывать сюжет сказки или услышанной истории;

– рассказывать о себе и своих родных;

– составлять рассказ по картинкам;

– контролировать уровень громкости собственного голоса;

– разговаривать с самим собой во время игр.

Физическое развитие

В этом возрасте физическое развитие детей можно оценить по следующим навыкам и умениям:

– ребенок умеет преодолевать препятствия в процессе бега;

– умеет ездить на велосипеде;

– умеет лазить по шведской стенке и конструкциям детских городков;

– ходит по бордюрам и перекладинам.

Ребенок должен знать ответы на вопросы:

— Как зовут ребенка (фамилия, имя)?

— Сколько ему лет?

— Когда день рождения (число, месяц)?

— Как зовут родителей (фамилия, имя, отчество)?

— Домашний адрес (город, улица, дом, квартира)?

— Как называется наша планета?

— Наша страна?

— Столица нашего государства?

Характерной особенностью старших дошкольников является появление интереса к проблемам, выходящим за рамки детского сада и личного опыта. Старшие дошкольники начинают проявлять интерес к будущему школьному обучению. Перспектива школьного обучения создает особый настрой в гpyппах старших дошкольников. Интерес детей к школе развивается естественным путем в общении с воспитателем, через встречи с учителем, совместные дела со школьниками, посещение школы, сюжетноролевые игры на школьную тему. Главное — связать развивающийся интерес детей к новой социальной позиции («Хочу стать школьником») с ощущением роста их достижений, с потребностью познания и освоения нового. К этому периоду жизни у ребенка накапливается достаточно большой багаж знаний, который продолжает интенсивно пополняться. Ребенок стремится поделиться своими знаниями и впечатлениями со сверстниками, что способствует появлению познавательной мотивации в общении. С другой стороны, широкий кругозор ребенка может являться фактором, позитивно влияющим на его успешность среди сверстников. Появляется интерес к арифметике и чтению. Основываясь на умении представлять что-либо, ребенок может решать простые геометрические задачи. Ребенок уже может запомнить что-либо целенаправленно. Старший дошкольник способен различать весь спектр человеческих эмоций, у него появляются устойчивые чувства и отношения. Формируются «высшие чувства»: интеллектуальные, моральные, эстетические. Ha фоне эмоциональной зависимости от оценок взрослого у ребенка развивается притязание на признание, выраженное в стремлении получить одобрение и похвалу, подтвердить свою значимость. Достаточно часто в этом возрасте у детей появляется такая черта, как лживость, т. е. целенаправленное искажение истины. Развитию этой черты способствует нарушение детско-родительских отношений, когда близкий взрослый чрезмерной строгостью или негативным отношением блокирует развитие у ребенка позитивного самоощущения, уверенности в своих силах. И чтобы не потерять доверия взрослого, а часто и оградить себя от нападок, ребенок начинает придумывать оправдания своим оплошностям, перекладывать вину на других. Нравственное развитие старшего дошкольника во многом зависит от степени участия в нем взрослого, так как именно в общении со взрослым ребенок узнает, осмысливает и интерпретирует нравственные нормы и правила. У ребенка необходимо формировать привычку нравственного поведения. Этому способствует создание проблемных ситуаций и включение в них детей в процессе повседневной жизни.

Вам как его родителям важно:

— С уважением относиться к его фантазиям и версиям, не заземляя его магического мышления. Различать «вранье», защитное фантазирование и просто игру воображения.

— Поддерживать в ребенке стремление к позитивному самовыражению.

— Быть внимательными к желаниям ребенка, но и уметь ставить границу там, где его желания вредны для него самого или нарушают границы окружающих его людей. Важно помнить, что не стоит ставить ту границу, которую вы не в состоянии отстоять и выдержать. — Обеспечивать ребенку возможность общения со сверстниками. Обеспечивать общение с близкими, организовывая отдых всей семьей, вместе с ребенком обсуждая совместные планы.

— Постепенно снижать контроль и опеку, позволяя ребенку ставить перед собой самые разнообразные задачи и решать их.