Тюмень празднует свой День города в последнюю субботу июля. Датой основания первого сибирского города считается 29 июля 1586 года. Именно тогда по приказу царя на караванной дороге, соединяющей Поволжье и Среднюю Азию, было начато строительство Тюменского острога. Однако еще ранее, начиная с 13 века, недалеко от крепости располагалась Чинги-Тура, столица Тюменского ханства. Проведение Транссибирской магистрали в 19 веке, а также то, что в годы Великой Отечественной войны проводилась эвакуация предприятий в Тюмень, значительно поспособствовало развитию в городе промышленной отрасли. А после открытия в 1960-х годах месторождений нефти и газа, он стал своеобразной нефтегазовой столицей России.

Для нас сегодня важный день, Рожденье празднует Тюмень, Мы очень любим город свой, Такой красивый и родной. Наш город нужный — ясно сразу, Ведь он — столица нефтегаза, На юге западной Сибири Наш город — самый лучший в мире!

В этот важный и значимый день ребята группы «Гномики» поздравляли наш город – пели песни , участвовали в конкурсах, изучали историю родного города и делали поздравительные открытки.

Подготовила Лео Юлия Николаевна